Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2020, 17:12   #784   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Культиватор\полольник "Стриж".

В ЦПЗ есть два базовых инструмента для обработки почвы. Плоскорез Фокина и Культиватор Стриж. Делают они приблизительно одно и то же - рыхлят приповерхностный слой почвы, а за одно и срезают на корню попадающиеся сорняки. Принцип работы с ними тоже почти идентичный.
Выбор между ними каждый осуществляет в соответствии с собственным вкусом. Достаточно иметь в своем распоряжении либо культиватор, либо плоскорез. Оба сразу иметь в наличии нет смысла.
Начну с описания культиватора\полольника "Стриж"
В нашем ассортименте он традиционно поставляется уже более 10ка лет предприятием "Азия-Стриж", расположенным в г. Новосибирск.
Достоинствами данного исполнения является приемлемая цена при хорошем качестве стали. Режущее лезвие выполнено из обоюдоострой биметаллической скобы, состоящей из слоев металла с разной твердостью, благодаря которой инструмент является самозатачивающимся и со временем не теряет остроту.
Поставляется два вида полольников. Узкий и широкий. Узким работают в междурядьях. Широким выполняют основной объем рыхления. (см. картинки).
Полольник "Стриж" представляет собой тонкую П-образную пластинку-нож, зажатую на шарнирах кверху ногами в жесткой стальной рамке. Рамка в свою очередь крепится на деревянную рукоятку длиной около 140 см.
Земледелец водит по почве пластинкой-ножом назад вперед. Пластинка за счет шарниров чуток подворачивается то в одну, то в другую сторону и наклоняется под таким углом к почве, что начинает слегка зарываться, подковыривая верхний слой и таким образом рыхля его. Кроме того, попутно острие пластины очень хорошо срезает попадающиеся под него сорняки. Поэтому культиватор называется одновременно и полольником. В отличие от тяпки, им не нужно махать и за одно движение обрабатывается в несколько раз большая площадь, чем за один удар тяпкой. Данное обстоятельство делает наличие тяпки на огороде бессмысленным, если имеется "Стриж". Более того, работа "Стрижом" заметно легче и производительнее, чем работа тяпкой. Так что тяпка "Стрижу "- не конкурент.
В ЦПЗ есть и небольшое методическое пособие по работе с данным инструментом. Его выпускает сам производитель.
В интернете есть многочисленные видео, показывающие работу данным устройством и воспевающих ему оды.
  Ответить с цитированием