Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2020, 01:14   #787   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
"Рабочий орган ручного почвообрабатывающего орудия"

Именно так Владимир Васильевич Фокин назвал свое изделие, которое во всем мире известно как "Плоскорез Фокина". В.В. Фокин в своей Брошюре (см вложение и ссылку для скачивания внизу поста) выделил 20 операций, которые можно произвести его плоскорезом. Хотя рыхление думаю, основная из них. Один из ручных рыхлителей я недавно описал. Это культиватор «Стриж». Плоскорез Фокина – прекрасная альтернатива «Стрижу». Кстати, выбирая между «Стрижом» и «Фокиным» я отдаю предпочтение второму. Но подчеркиваю, что это дело вкуса, и мое предпочтение разделять не обязательно. Почему я за плоскорез Фокина? Основная причина довольно банальна. Он технически проще, а потому надежнее и мощнее\крепче! Плоскорез Фокина состоит из всего одной железяки. Это фигурно сложно изогнутая пластина из каленного металла, в верхней части которой расположены место и отверстия для крепления черенка, а нижняя имеет форму обоюдоострого ножа с изогнутым лезвием. Инструмент - я б сказал - нечто среднее между клюшкой и тяпкой! По форме он вроде как клюшка с пером, развернутым параллельно земле. Несколько похож на тяпку тем, что по сути своей это лезвие, прикрученное на рукоятку. Да и махать им можно так же, как тяпкой. Только вот не нужно! Главное отличие плоскореза Фокина от тяпки именно в том, что при выполнении основной операции – рыхлении и прополке - им не нужно махать! Лезвие у тяпки развернуто перпендикулярно слою почвы. Оно как бы вгрызается в нее. А у плоскореза лезвие развернуто параллельно почве и им не машут, а водят по почве. Усилий тратят меньше, а производительность выше. Так же, как и у «Стрижа» лезвие плоскореза ориентировано слегка под наклоном и к почве, и при своем движении как бы поддевает ее верхний слой, рыхля его. За одно режет и сорняки на корню.
В линейке производимых плоскорезов в ЦПЗ из года в год обычно 4 их вида:
Малый – для работы в междурядьях.
Крепыш (делается из заготовки большого, но имеет обрезанное - укороченное лезвие) – используется при работе на тяжелой почве.
Большой – используется при работе на легких почвах.
Могущник – самый мощный и большой плоскорез – для обработки тяжелой почвы или целины с применением заметной физической силы или же применяется как наиболее удобный плоскорез для окучивания.
На удобство и скорость работы плоскорезом Фокина влияет угол наклона лезвия плоскореза относительно почвы. В свою очередь он зависит и от роста работающего человека и от длины черенка и может быть отрегулирован индивидуально в два возможных положения. В самом плоскорезе (если он оригинальный) сделано три отверстия для крепления к черенку. Хотя всегда используются лишь два из трех. Основное отверстие – нижнее - в любом случае используется. А вот два верхних находятся рядом друг с другом и для прикрепления плоскореза к черенку используется либо одно, либо второе – на выбор. Можно поменять и переставить крепежный винт в любой момент перекрутив его в другом отверстии. Тогда лезвие плоскореза относительно деревянной рукоятки чуть развернется, если сочтете более удобным такое его положение.
Если плоскорез покупался отдельно от черенка - рукоятки (разумно выбирать черенок отдельно - под свой рост), то важно знать еще два момента. Первый: если укомплектовать плоскорез Фокина круглым черенком, то пальцы рук будут быстро уставать. Поэтому для плоскореза Фокина используют прямоугольные черенки. Длину выбирают под свой рост. Она колеблется от 120 см до 170. Второй момент: Крепить плоскорез к черенку возможно и одной и другой стороной. (В. В. Фокин в своих рекомендациях допускает оба варианта с оговоркой – смотря для каких видов работ) И о том, как лучше крепить, ходят споры. Крепят и так, и так. Но, на мой взгляд, при рыхлении и прополке разница имеется. Думаю, что крепить нужно так, чтобы ось рукоятки была как можно ближе к середине длины лезвия плоскореза. Т.е., деревяшка прикручивается с той же стороны, в которую загибается носок плоскореза (См. картинку). Если прикрепить плоскорез иной стороной, то длина рычага, вызывающая вращающие черенок моменты сил, при работе будет больше. Соответственно, крутящие моменты на черенке будут выше и на кисти рук земледельца будет больше нагрузка. Руки будут быстрее уставать, если плоскорез прикручен к рукоятке другой стороной. Это мое личное мнение. Допускаю, что кто-то может привести не известные мне аргументы в пользу установки черенка иначе.
Теперь несколько слов о качестве товара. Забавно, но товарный знак «Плоскорез Фокина» на данный момент не принадлежит создателю, а точнее его семье. (В.В. Фокина уже нет в живых).
Тем не менее, родственники Фокина производство плоскорезов не прекращали и до сих пор плоскорезы из семьи потомков Фокина, производящиеся все на том же оборудовании, что и при жизни их создателя, выпускаются и продаются. Мы реализуем эти плоскорезы со дня появления нашего ЦПЗ в Воронеже – еще с 2004 года. Помимо данного производителя ЦПЗ попробовал и плоскорезы иных производителей. Включая плоскорезы от нынешнего владельца товарного знака «Плоскорез Фокина» - Судогородского РТП. Многие производители наперебой заявляют, что именно у них настоящий оригинальный плоскорез Фокина! И голограммы клеят на них, подтверждающие "оригинальность" и в красивые упаковочки заворачивают. И красят красиво. Все у них замечательно, кроме качества! То сталь мягковата - тупится и разгибается, а не пружинит. То перекалена - лопаются плоскорезы. То углы изгиба немного не те, и работать не очень удобно. В общем, ну - не то. Все попытки найти лучшее качество оказались не удачными и так и остался наш ЦПЗ приверженцем оригинальных плоскорезов из семьи родственников Фокина, имеющих не крупное, полу-кустарное производство плоскорезов, примитивно окрашенных в черный цвет, и ни чем не выделяющихся. Даже упаковки своей не имеющих, но сохраняющих свое отменное качество и удобство в работе вот уже на протяжении двух десятков лет. Сталь у них хорошая. Быстро не тупится. Одной заточки хватает на сезон, а то и два.
Ну вот, как-то так ��

В продаже в ЦПЗ имеется брошюра В.В. Фокина "К земле с наукой". Ее же можно скачать Здесь.
Вложения
Тип файла: zip fokin.zip (718.5 Кб, 3 просмотров)
  Ответить с цитированием