Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2020, 13:09   #792   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
У природв нет плохой погоды. (отчет по полевым испытаниям средств от нематоды)

Если кто помнит, по весне я рассказывал о том, что в этом сезоне заложены опыты по полевым испытаниям двух препаратов от нематоды. Это Нематофагин и Препарат от компании Агробиолаб.
Эксперименты проведены и сегодня я получил отчет.
Желаемого результата опытов получить не удалось по причинам анекдотичным! Поэтому начну с пришедшего на ум по ассоциации анекдота.
Дурдомовцы решили устроить побег. Выбрали главаря, соорудили стену, наподобие забора вокруг дурдома, и целый год тренировались перепрыгивать стену с шестом. Наконец, в назначенный день все собрались. Выходит главарь - Побег отменяется! - Почему?! - Забор убрали!!!

В общем, в этом году в Московской области, где проводились испытания, сложились такие погодные условия, что по прошествии эксперимента нематоду не смогли обнаружить нигде! Т.е., и там, где обрабатывали препаратами и там, где не обрабатывали - нематоды контрольными исследованиями не выявлено нигде! Причем, изначально, перед началом эксперимента, она точно была!
Видимо необычная погода (сначала МО заливали более месяца дожди, а после стояла сплошная засуха) привели к тому, что нематода в этом сезоне развиваться не стала. По этой причине, в этом году выявить эффект от применения препаратов не смогли. Эксперименты намечено произвести повторно в следующем году.
Но а для меня данное событие дает хороший урок философии. Крылатая фраза "У природы нет плохой погоды" в данном случае обрела практическое значение. Мы в очередной раз видим, что всякое явление в природе не однозначно. Чему-то оно мешает. А в чем-то приносит свою пользу. Задача природного земледелия разбираться в этих тонкостях. Знать и подмечать пользы от различных природных явлений и уметь ими пользоваться во благо!
  Ответить с цитированием