Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 13:01   #794   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Про использование торфа.

К нам в центр зачастили люди за торфом. Мне не понятно, зачем он им понадобился в это время года? Обнаружилось, что для утепления штамбов роз.
Ну а теперь предлагаю взглянуть на эти действия покупателей моими глазами.
Торф бывает кислым и нейтральным(нейтрализованным) К сожалению, некоторые из спешащих покупать торф, не обращают на это внимания или не знают отличий этих двух торфов, поэтому берут не глядя первый попавшийся. И в этом первая ошибка таких покупателей.
Кислый торф (второе его название - верховой) обладает закисляющим почву эффектом. Именно из-за этого своего свойства он и продается в нашем центре, так как некоторым растениям типа голубики для комфортного развития необходима повышенная кислотность. Верховой торф, как естественный закислитель, очень подходит для ее создания. Однако боольшинству растений закисленность почвы наоборот, будет мешать и провоцировать болезненность и хилость растений. Розы - не исключение. Им кислый грунт совершенно ни к чему.
Бывает верховой торф, в котором излишнюю кислотность погасили искусственно различными добавками. Такой торф называют нейтрализованным. Еще бывает торф низинный. Он нейтрадизовался сам по себе и не дает выраженной кислой реакции. Эти два вида торфа являются разрыхлителями почвы и именно с такой целю применяются чаще всего. Если у Вас есть возможность за бесплатно привозить их КАМАЗами на свой участок, то для придания воздушности тяжелым почвам они бы подошли. Но если торф для разрыхления почвы на огороде покупать в розничном магазине, то лучше заранее собрать все необходимые документы для оформления кредита в банке. Земля огорода, разрыхленная таким способом, окажется золотой. Я, как продавец розничного магазина конечно не против, если Вы все же решитесь на подобное действие и придете ко мне за торфом. Но все же стоит подумать над тем, как с помощью огорода кормить не продавцов розничных магазинов, а себя и своих детей. А для этого нужно знать альтернативные методы приведения в поряок тяжелых почв.
___
Чтобы почва обрела структуру и легкость, вспоминаем азы ПЗ:
1. Отсутствие перекопки и перепашки почвы. - Только поверхностное рыхление вместо копания и вспашки!
2. Сидерация. Т.е. высаживание трав - сидератов несколько раз за сезон везде, где они не создадут помеху культурным растениям и сбору урожая. Своими корешками сидераты структурируют почву, создавая в ней капиллярную сеть. Плюс - препятствуют вымыванию питательных веществ в нижние слои грунта. + Разлагаясь являются звеном в цепи формирования плодородного слоя почвы.
3. Мульчирование. Это укрывание почвы растительными остатками. Разумно применять ЭМ - препараты для ускорения разложения мульчи. Кроме того, мульчу можно периодически заделывать в почву. Это поможет не только облегчить тяжелую почву, но и привлечь червячков и прочих насекомых, доедающих растительные остатки и, при этом, рыхлящих почву и учавствующих в формировании плодородного гумусного слоя.
Указанные три приема агротехники основаны на использовании подручных - имеющиеся у Вас на участке "материалов" и не требуют покупать никаких "материалов"! А эффект от этих приемов куда сильнее, чем если бы Вы накупили торфа, который в плане питания для растений довольно беден сам по себе, и только разубожит почву участка, сделав ее менее питательной.
Ну и наконец для тех, кто все же хочет что-то купить для разрыхления тяжелой почвы на огороде. Купить уж вместо торфа есть смысл лузгу на зерноперерабатывающих элеваторах. В большинстве своем она является отходом производства и ее даже там могут Вам просто подарить или продать за бесценок. Если уж лень искать элеваторы, то в ЦПЗ она тоже продается мешками и выгоднее торфа по цене, в пересчете на конечный объем, она в раза в три-четыре.
________
Раз нейтральный и нейтрализованный торф не рационально использовать для разрыхления почвы на огороде, то для чего же мы его тогда продаем?
Все для того же - как разрыхлитель! Но не на грядках, а ... в плошках и контейнерах под посадку цветов или рассады. Торф - хороший разрыхляющий агент. Его разумно применять как разрыхлитель в малых объемах искусственно намешиваемых почвосмесей. Причем практически все производители делают именно это и так увлекаются одним из самых дешевых компонентов этой смеси - торфом, что иной раз кроме торфа в заводских смесях трудно еще что-либо обнаружить. Если человек сам хочет приготовить почвосмесь для своих комнатных растений или рассады, то торф - как разрыхлитель - вполне для этого подойдет.
________
Я назвал основные назначения торфов, и рекомендации по их использованию, чтобы стало понятно, для чего мы их продаем. Но как же быть с утеплением роз? Я вроде бы ничего не говорил про утепление торфом! Забыл или нарочно? Ведь торф - действительно обладает теплоизолирующими свойствами и применялся в качестве утеплителя даже для некоторых домов!
В данном вопросе все снова упирается в рациональность. Ну да, можете Вы и сегодня свои дома и розы тоже пытаться утеплить торфом. А оно Вам надо? Вы что-то выгадаете в сравнении с более экономически целесообразными вариантами утепления?
Вот на огороде у Вас всегда осенью куча листового опада. А ведь он тоже - утеплитель. И тоже, кстати, применялся для утепления, например, чердачных перекрытий. Опад теплоизолирует не хуже торфа. Только он бесплатен! Что мешает обработать опад противогрибными препаратами типа фитоспорина и\или триходермы и укрыть штамбовую часть роз именно им? Да, собственно - ничего. И это лишь один из бесплатных вариантов укрытия. Есть и другие. О них на своих лекциях рассказывала каждый год Евгения Львовна.
Зачем тогда ходить в розничные магазины и покупать торф, если можно не ходить и не покупать?
Меня вообще поражает эта ситуация. Вот когда я стою за прилавком и предлагаю пришедшим за покупками людям методы, подхды к работе и препараты, позволяющие дать заметный эффект в виде повышения урожая, - люди спешат мне сообщить, что у них маленькая пенсия и нет на все это денег. Соответственно отказываются от применения моих советов и покупок того, что я рекомендую им покупать. Но, в то же время абсолютно эти же суммы денег люди спокойно отдают за те товары, без которых они могли бы получать все тот же урожай и результат работы на земле. В результате такие люди денег тратят не меньше, чем предлагаю им потратить я. А вот урожай собирают заметно меньший, чем могли бы.
Может это привычка платить больше и делать хуже?
  Ответить с цитированием