Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2020, 23:11   #802   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Чудо лопата (Лопата Анненкова)

Продолжая тему инструмента из арсенала ЦПЗ "Сияние", вспомнилось, что не заслуженно забыл я про лопату Анненкова.
На самом деле у меня этот "аппарат" вызывает несколько двойственные ощущения. Он вроде как относится к инструменту для рыхления, а не для перекопки почвы. Тем не менее, я допускаю, что этот иструмент не совсем из разряда ПЗ, так как землю он рыхлить может довольно глубоко. Что в общем-то наверное чаще вредно, чем полезно для плодородия.
В интернете есть много видео об этом изделии в работе. Суть изобретения в том, что для работы человек использует собственный вес и чтобы сдвинуть ком земли не выковыривает его поднимая, а просто давит на ручку лопаты своим весом. Ручка сделана в виде рычага с можно сказать вилами, которые специальными штырями самоочищаются от земли при своем поднятии на поверхность. Кроме того, за одно нажатие на рукоятку, лопата сама переползает на новое место. Таким образом вся работа с лопатой заключается просто в периодическом надавливании на рукоятку собственным весом. Рыхление удобно и производительно. Не требует физической подготовки, поэтому лопату Анненкова знатоки между собой называют бабской.
Лет 20 назад был бум на эти лопаты. Они, как я понимаю, были во многих ЦПЗ в продаже и разлетались - как пирожки. Заказывались по 40 штук одной заявкой. А потом мода на это дело как-то упала. Люди "накушались". Спрос иссяк. И в нашем ЦПЗ на сегодня как музейный экспонат стоит последняя из партии, закупленной в аж в 2013 году! Могу сказать, что брать я ее особо и не советую. Потому наверное она и стоит до сих пор Конструкция у имеющегося у нас в наличии экземпляра - недоработана. Место с самой большой нагрузкой на излом у нее не усилено ни чем, и, поэтому, если почва очень тяжелая, то в этом месте происходит загиб и излом металла, с последующей необходимостью "леченить" изделие сваркой. Кстати, эта беда у многих исполнений лопаты. Наша отнюдь не из худших Если кто надумает покупать такой товар, смотрите, чтобы рычаг в месте перехода от ручки к вилам был усилен!
  Ответить с цитированием