Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2020, 22:48   #805   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Всё через одно место от незнания. (очередная промывка мозга)

Получасовой входящий звонок в ЦПЗ "Сияние" сегодня (в Воскресный - выходной - день мы тоже на связи и даем консультации)
В процессе общения, от периодически перебивавшей меня (от того, что ей казалось, что я ее "особенную" ситуацию недопонял) клиентки, я узнал, что она - умудренная опытом пенсионерка, которая была в свое время и в лучших питомниках, и на мирового масштаба выставках, и у самой у нее на участке очень громадные коллекции всяких растений, и химией она старается не пользоваться... И про наш магазин знает и была у нас что-то покупала когда-то, ни раз даже ( весьма давно, как я понимаю) В общем - комсомолка и спортсменка!
Ну что ж. Хорошо. С чем пожаловали?
Серебромедин у Вас есть в продаже?...
Гм... и тут я понимаю, что снова клиент - не наш и мне не понятно, что с ним делать? Ну, как не наш? Вроде как, клиент же? И деньги готов платить (наверное) и хочет как лучше. Казалось, я ж себя позиционирую, как человек, который помогает людям, желающим работать без ядов и химии... Клиент же обмолвился, что - старается!
Но, тут вот, загвоздочка.... Те, кто хотят - те давно уже работают и не спрашивают серебромедин, потому что различают, что такое "яд и химия", а что такое "без ядов и без химии". Вот мой ЦПЗ "Сияние" и работает в помощь тем, кто хочет различать и дифференцирует эти сущности.
Кто приходил к нам в центр, слушал нас, и, после, много лет продолжал делать все по своему, регулярно читая и применяя "умные" советы из источников, являющихся антиподом ПЗ..., ну, блин, ... не благодарное это дело... - наставлять таких людей. Оно (советы наши) таким людям практически всегда не нужны. Не наши это клиенты. Ну, или же, им нужно, но на халяву! И, как я, жертвуя очень многим, бороться за эту идею они не будут. Я, честно сказать, не имею просто сил уже работать с этими людьми и вразумлять их, пытаясь стучаться туда, где дверей нет и вовсе. Именно от таких людей - которые не знают основ ПЗ, безграмотны в наших технологиях и мало знают про биопрепараты, исходит основной негатив отзывов и о всем ПЗ направлении вообще и о его представителях. Именно такие люди "научают" окружающих своими письменами в "отзовиках" и на форумах, о том, что "все это био" они уже попробовали и оно "нифига у них не работало"
Разбираясь, что именно -всё? И как они пробовали? Практически каждый раз выясняется, что вылезает сплошной мрак и невежество в действиях, от которых работать, собственно, по определению, ничего не могло - в принципе - в большинстве из подобных случаев. Но эти люди уверены, что они все делали как надо, а вот рекомендованные им БИО-технологии, их подкачали.
И любая попытка показать таким людям, что они, ведь, по сути, применяли то, что не могло работать или применяли безграмотно, не выполняя все предписания инструкций, приводит к недовольству клиента и попыткам уйти от продолжения таких диалогов, вскрывающих безграмотность таких "спецов". Т.е., эти люди, в принципе, в основной своей массе, признавать ошибок и учиться просто не готовы. Им не нужно знать ни своих ошибок ни того, как их можно избежать на будущее. И слушать они тоже не готовы все то, что расходится с их представлениями о том, как должно быть по их мнению.
Поэтому, честно, нет сил работать с людьми, не желающими вникать в суть направления, на котором мы специализируемся.
Возвращаясь к телефонному разговору:
Я понимаю, что я стою перед выбором: отпустить человека с Богом и не вмешиваться в его дела или же, как сектант, в стотысячный раз завести свою шарманку с текстом "Карфаген должен быть разрушен", начиная объяснять человеку, как более разумно решить его вопрос. Не завести (шарманку) не могу. Ибо, работа моя такая. Шанс понять идеи и смысл ПЗ даю каждому, а дальше уже смотрю на реакцию и если вижу, что то, о чем я говорю, человеку не ценно, просто прекращаю убивать свое время на такие разговоры и теряю инициативу в диалоге.
Расспрашиваю: "Для чего Вам Серебромедин? Какую проблему решаете?"
Ответ: Тля на смородине и смородина стала болеть. (предположительно, проявления грибных болезней.)
Пытаюсь объяснить, что как средство от тли, - серебромедин вообще не будет работать. А как средство от болезней - ну - так себе. Рабочее. Но не числится за ним таких подвигов, которые ни дали бы биологические средства, не загрязняющие медью. Тут клиентка дает два возражения.
Вы знаете, я все понимаю, но у меня нет возможности работать долго биопрепаратами обязательно каждые 10 дней. К тому же я уже пробовала ими работать, но мне не помгло. А про серебромедин я вычитала, что он не опасен и что через пару дней все обработанное им можно уже кушать! Поэтому я хочу серебромедин.
Позиция клиента понятна. Продолжаю уточнять детали.
Я-Скажите, а какими биопрепаратами Вы уже работали?
- Триходермином.
Я- А как работали? Вы уже обрабатывали смородину?
-Нет, смородину не обрабатывала, потому что болеет она в момент, когда идет сбор. А я стараюсь ни чем не брызгать во время сбора. Поэтому триходермин на ней не применяла.
(про себя думаю - вообще - супер! Триходерму мы боимся, а серебромедин - можно? Всё с ног на голову в мозгах у людей. Вот кто это им внушает? Откуда берется такое искаженное до наоборот представление о вреде и пользе у людей?)
Ну, в принципе по болезням что хотел - узнал. По тле еще не совсем.
Продолжаю расспрашивать. Говорю, Вы знаете, тля ведь - один из распространителей болезней. Возможно, она участвует в поражении вашей смородины. (И тут же предполагаю, что тля у нее может свирепствует из-за того, что клиентка активно кормит свою смородину азотом. Та гонет непомерно много свежей зелени, не успевающей огрубевать. А это лучшее лакомство для тли, поэтому тля ну никак не может пропустить такой подарок)
Задаю вопрос: Чем кормите весной вашу смородину?
Ответ меня сначла напрягает. Перечисляет то, в чем азота ну не через край. Это и компост и что-то из минералки. Потом, бах, диаммофос называет и еще раз бах - куриный помет!
Ага. Предположение подтверждается, что азотными подкормками своими эта женщина провоцирует свою проблему с тлей! Далее тля ослабляет ее смородину и еще и может заносит на нее инфекцию. В общем, картина мне ясна.
Начинаю скрупулезно объяснять все это и добавляю:
Ваш серебромедин с тлей проблему не решит.
Более того, медь в его составе в плодах то через пару дней после обработки не окажется, но она вся перейдет в почву и в грунтовые воды. Т.е. будет и то и другое загрязнять. Т.е. - это не дело.
Клиент перебивает.
-Ну, я надеялась, что в серебромедине меди мало, а основное в нем - серебро.
(Блажен, кто верует - кто ж в грунты у нас кладет что-то больше гумуса, чем торфа? То же и здесь - серебро заметно дороже меди. Кто ж его больше класть то туда станет?)
Говорю. Дык, в нашем центре есть коллоидное серебо. Именно для этих целей. Чтобы без меди серебром давить инфекции. Зачем же Вам тогда серебромедин, если Вам в первую очередь хочется серебро?
- Ответ: Да, у Вас оно действительно есть?
Говорю - да- есть. (Злюсь про себя Последнее с завода купил - две коробки. Больше они его не выпускают. Не выгодно. Два года провалялось никому не нужное. Одну коробку кое как распихал по знакомым в основном и себе как кондиционер для полоскания белья. А одна коробка так и валяется с истекшим сроком годности. Раздаю друзъям и знакомым остаток за так. В этом году завод где-то на складе нашел тару - остатки пустых 200 пузырьков и решили их доразлить еще раз "в последний раз" чтобы добро не пропадало. Я их снова скупил. Народу не нужно, буду людям подарки дарить - ибо серебро - действительно антисептик, за которым не значится побочки.) В общем, лежит пропадает, пока люди серебромедин ищут, чтобы серебро из него работало у них!
Дальше объясняю, что необходимости обязательно каждые 10 дней лить биопрепараты нет. Раз в две недели - стандартная практика. Это всего пару раз в месяц обработка. Ну не так уж и много. А волшебных пилюль среди химии тоже нет. Ею так же кратно работают. Для примера, можно взять промышленные сады, в которых по 50 различного вида химозных обработок закладываются в план за сезон! Не будет ни серебромедин ни что другое работать, если Вы хотите два раза брызнуть и ничего не делать. Или же, работать будут в отдельных случаях, которые называются - благоприятное стечение обстоятельств - повезло. Но это касается и био и химии.
Перечисляю: Имуназот - первое - комплексное, чем нужно бы брызгать смородину. Он и от тли работает и от болезней.
Второе - та же триходерма. Желательно от Агробиолаб. Лечит заметно.
Ну и наконец - фитоспорин. Чередуйте эти три биопрепарата.
Убедил. Дальше разговор сместился на...
- А как Вы относитесь к кокосовому субстрату?
Я уточняю: зачем он Вам?
Ответ: Готовлю грунты для рассады.
Женщина говорит, что она уже больше не покупает в магазинах грунты. - Накушалсь. Говорит - это - одни проблемы. Я, говорит, столько уже рассады магазинным поперепортила, поэтому готовлю сама. Беру землю из леса. (В какую то дубраву она ездит специально за землей!) Обеззараживаю. Добавляю агроперлит. Потом вот еще торф ... и подкормки.
Я снова про себя раздраженно вздыхаю ...
Говорю, а не судьба ли грунт хороший купить сразу?
-Ответ: А где ж его купить? Кругом же этот торф!
Говорю, так опять же, приходите к нам да покупайте нормальный грунт. В нем уже все есть и обеззаражено и подкормлено и не голый торф, а 20% гумуса.
-А сколько же он у Вас стоит?
Говорю, около 500 рублей за 24 литра.
Ответ....
Уууу.... это очень дорого! Я пенсионерка, и не могу сбе этого позволить!
Я снова в ступоре от этой философии.
Значит поперепортить она кучу рассады может себе позволить. Выбросить на ветер деньги за непотребную хрень тоже может. Потом по отдельности купив в розницу агроперлит, кокосовый субстрат, подкормки и обеззараживающие добавки тоже может. Убить время и бензин на то, чтобы мотануться в лес и нарыть там земли у нее - старой пенсионерки тоже ресурсы есть!
А вот просто прийти и купить готовое - ну нет, это в ее философию не укладывается.
И вот и коллоидное серебро вместо серебромедина есть и грунты хорошие. И вчера приходила одна ровно такая же клиентка и тоже врпалял ей мозг о том, а почему ж она не пользуется то нашими подходами? Почему не пользуется плоскорезом? Ответ был: Дык а где ж я его возьму настоящий то? Покупала недавно где-то. Так он затупился тут же. А те, что вот раньше были когда-то...
Я ей говорю... так вы ж раньше то поди их у нас покупали, а теперь где-то в других местах. Вот Вам и разница. Вон он - перед вами - тот - как раньше - плоскорез лежит - ни Вам никому не нужен! А Вы кормите тем временем производителей и продавцов хлама! Сказала: Да. Ну я буду знать. И ушла.
Вот и эта, с которой я по телефону то разговаривал полчаса, - тоже для себя открытия сделала, что у нас в магазине есть нормальные товары и сказала, что будет иметь виду. Угу. Толку то, что они это ввиду имеют? Они ж после опять бегут искать, где хлам подешевле купить, потому что нормальные товары - это ж им очень дорого! Они ж неспроста хлам-то этот в других местах поскупили и будут скупать дальше! Потому что там - цена дешевле! (а что при этом выходит конечный результат дороже или и вовсе не выходит, об этом уже думать в рекламе их не научили и на ценнике мелким шрифтом даже не приписали, а само в голову им оно не приходит.)
А вместе с тем ВЫРУЧКА ЦПЗ Сияние в прошедшую субботу составила 172 рубля! У нас было два клиента. Один из них купил 4 пачки просроченных семян на 12 рублей (опять же -просрочка = ДЕШЕВЛЕ!!!)
Народ, пока Вы кормите эту араву иногородних и иностранных сетевых "Бизнеспроектов", продающих вам ежедневно тонны рекламируемого хлама, от которого вы плюетесь, - свои же производители и продавцы качественных товаров протянут ноги с голоду! А ответ на вопрос "Дык, где ж их взять, эти качественные товары - как раньше"? Уже будет - нигде!

Последний раз редактировалось Ато; 21.12.2020 в 01:57.
  Ответить с цитированием