Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2021, 00:33   #901   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Как истребить муравьев.

Этим вопросом каждый год озадачены все невежественные садоводы. В чем их невежество - я расскажу в этом посте.
Невежество, прежде всего, в незнании и непонимании роли муравья в общем и в частности. А от этого, в постоянном приписывании ему того, к чему муравей не имеет отношения. Непонимание и незнание пользы от присутствия муравьев, ведет не только к бесполезным тратам времени, денег и сил на борьбу с муравьями, но еще и, в конечном итоге, наносит вред как урожаю так и экологии. Основной спектр применяемых против муравьев препаратов, опять таки, загрязняет почву и грунтовые воды и ничего приятного для экологии не сулит. Учитывая, что продаются и применяются яды против муравьев массово, объем подобного загрязнения, в целом, довольно внушителен. Когда я 7 лет назад пришел в ЦПЗ, продажи средств от муравьев были весьма внушительны. Наряду с экологически безопасными товарами, в ЦПЗ традиционно присутствовал целый арсенал ядов от указанных насекомых. Основной причиной их наличия на прилавках был большой спрос. Могу с гордостью сказать, что моя ежегодная просветительская работа не осталась бесследной. Наши постоянные клиенты, в общей массе, уже не борцы с муравьями. Некоторые, конечно же, продолжают спрашивать средства от муравьев. Ну так есть и те, кто 15 лет к нам захаживали и до сих пор не знают, как мы называемся и чем занимаемся! К моему стыду, еще попадаются и такие покупатели. Так что, донести до каждого все, что хотелось бы, - проблематично. Но, слава Богу, они (не прислушивающиеся к нашим рекомендациям), "погоды" в стенах ЦПЗ уже не делают. Средства от муравьев в нашем арсенале остаются. Продаются они уже штучно. Я не часто их подкупаю. И продавать стараюсь только для борьбы с муравьями внутри жилища. На огороде с этими насекомыми не боремся! Далее объясняю - почему.
1. В России нет ни одного вида листогрызущих муравьев. Как и корнесосущих и прочих, каким-либо образом поедающих растения. Это научный факт. Я не рекомендую никому делать новое открытие и писать диссертацию на тему, как он нашел на своем огороде особый, доселе неизвестный вид муравья, который загрыз у него весь сад. Оставьте эти глупости тем, кто их толдонит. не нужно повторять чепуху и плодить невежество. Не грызут муравьи ничего живого. Могут только пить вытекающий сок там, где по каким-то причинам что-то надломлено, надкушено или повреждено.
2. Муравьи не подгрызают и не подъедают корни. Утверждение о том, что муравьи грызут корни, является бредом сивой кобылы. Не нужны муравьям никакие корни. Так бывает, что муравьи могут построить муравейник под кустиком с неглубокой корневой системой - например под кустом клубники. В результате корни клубники повисают в пустотах муравейника и перестают пиать растение. Кустик засыхает. Такое бывает. Но: во первых, муравей не грызет никаких корней. Корни просто оказывются в воздухе и подсыхают. Во-вторых, сходите в лес и полюбуйтесь на землянику лесную. Вокруг муравейников ягода всегда крупнее и слаще. Почему? Потому что муравейник - это прежде всего большое количество питательных веществ. Один кустик погиб. А три вокруг него получили дополнительное питание и вместе с тем дополнительный урожай. Нужно понимать, что нанося урон ОТДЕЛЬНЫМ кустикам (ДАЛЕКО НЕ БОЛЬШИНСТВУ!!!) муравьи дают и прибавку к урожаю одновременно на сосдених кустах. Т.е. "подрывная" деятельность муравьев на грядках с клубникой отчасти скомпенсирована тем, что они рыхлят почву и снабжают ее большим количеством питательных веществ, а это очень благотворно сказывается на всех растениях, присутствующих в непосредственной близости от муравейников.
3. Если вы зададитесь вопросом: Как муравей разносит тлю? То не найдете никаких документальны подтверждений этому процессу. Ни фото. Ни видео. Ни даже статей документальных и научных на эту тему Вам найти не удастся ни одной. За то весь интернет борется с какими-то фэйковыми муравьями, которые разносят тлю. Никто не видел и не знает, как они ее разносят? Но все уверены, что это каким-то чудным образом должно происходить и, поэтому, с этим чудотворным фэйковым разнесением нужно обязательно фактически бороться! Никто из "пресекающих разнесение тли", при этом, не в курсе, что тля имеет несколько стадий развития, одна из которых крылатая и разносит себя сама туда, куда хочет! Никто из борцов с разнесением тли муравьями не в кусре, что крылатых поколений тли за сезон бывает несколько и что этот процесс распространения через крылатых особей происходит без всяких муравьев. Никто из борцов с муравьями не в курсе, что одна из стадий развития тли - откладывание яиц на ветках и листьях. И что эти яйца прекрасно выдерживают неблагоприятные погодные условия и прекрасно зимуют на ветках, не боясь морозов до минус 30 градусов. А теперь назовите мне, что случится со всеми этими процессами, если не будет муравьев? Тля что, перестанет откладывать яйца и перелетать с куста на куст? Тото-же!
4. Задаетесь вопросом, почему же тогда там, где муравьи, там и тля? Да потому что перепутали Вы причину и следствие! Не муравей разносит тлю, а муравей ее находит и пасет там, где вылупляется ее колония. Пасут и охраняют от посягательств других насекомых. Ведь тля выделяет сладкий нектар - падь, которую пьют муравьи. Приблизительно около 6% рациона питания муравьев - это выделения тли. Вот поэтому муравьи замотивированы бегать за тлей и доить ее. Но заметьте, от этого нет абсолютно никакого вреда растениям! Вред наносит тля! Вот с тлею-то и нужно бороться, а не с муравьями! Как бороться с тлею, я напишу отдельный пост позже.
5. Я сказал, что около 6% рациона питания муравьев - сладкие выделения тли. А остальные 94 - это что? Ну, муравьи в отдельных случаях могут таскать в муравейники различные зерна - семена. Но это не основное. Муравей - хищник. Питается он прежде всего другими насекомыми! Разные виды в разной мере употребляют в пищу именно насекомых. У каких-то около 30% рациона занимают насекомые. У некоторых - под 80%. Если учесть, что муравей - самый многочисленный (по общей массе) вид насекомых в нашей зоне, то можете себе представить, какое полчище остальных насекомых на вашем огороде поедают муравьи каждые сутки? А теперь задумайтесь, а что эти насекомые делают в вашем саду и огороде? Правильно, в том числе едят его! Таким образом, муравьи в том числе едят тех, кто едят Ваш сад\огород. И, поверьте, едят в очень большом объеме. Вот, сколько много муравьев - столько и съедают эти муравьи, если говорить образно. Так что, не будь муравьев - сад будет съеден просто подчистую.
6. А теперь подумаем, почему и от чего на отдельном дереве бывает много муравьев? Часто я вижу попытки людей установить на деревья клеевые ловчие пояса, чтобы не дать муравьям бегать по дереву. Это со всех точек зрения бестолковое мероприятие. Во-первых, чем больше муравьев ползает по дереву, тем больше на этом дереве для них еды значит. А кто для них еда? Ну, опять же, это может быть та же тля с ее выделениями. А могут быть и гусеницы, которые питаются листьями дерева. А может это и червяки, которые заворачиваются внутри листьев, скручивая их. Еще раз: Муравей не питается деревом и не заворачивает листья. Если муравьев на дереве полно, значит у этого дерева полно проблем и муравьи эти проблемы не создавали, но частично могут разрешить, например, поедая червей, грызущих листья и плоды. Во-вторых, муравьи не на столько глупы, чтобы налипать на ваши клеевые пояса. Муравьи находят способ их обходить. При необходимости, могут даже построить мостик и ходить по головам сородичей, пожертвовавших собою для создания такого мостика. В третьих, когда вы боретесь с муравьями, вы тратите время, деньги и силы не на пользу для деревьев, а на нанесение им вреда. Вы лишаете деревья естественной защиты - хищников, контролирующих численность многих листогрызов!
7. Муравей перерабатывает большое количество питательных веществ и оставляет после себя много выделений, которые являются концентрированным удобрением. Так или иначе, - муравей очень сильно участвует в круговороте питательных веществ и снабжает почву питанием для растений. Чем больше муравьев на участке, тем комфортнее будет растениям. И знаете в чем отличия участков тех людей, кто совсем не борется с муравьями, от участков тех, кто из года в год травит муравьев? Отличия прежде всего в количестве урожая и в его чистоте. У тех, кто не травит муравьев, урожаи больше, участок чище, да и сам урожай экологически чище. Потому что время свое, средства и силы владельцы этих участков тратят на повышение урожайности и плодородия, а не на их снижение и загрязнение окружающей среды.

Последний раз редактировалось Ато; 21.05.2021 в 02:50.
  Ответить с цитированием