Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2021, 14:44   #902   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Препарат немабакт.

Для начала пару слов о Немабакте.
Это симбиоз хищной (не путать с корневыми и стеблевыми) нематоды и бактерии. Отсюда и название препарата - Нема_Бакт, т.е. нематода и бактерия.
Нематода хищная - это микроскопический червь, который паразитирует внутри личинок насекомых. Бактерия же, живущая в симбиозе с хищной нематодой попадая внутрь личинок разъедает и разлагает их, подобно соку паука, помогая нематоде расправляться с остатками.
Таким образом Немабакт представляет собой весьма эффективный и единственный в своем роде ПОЧВЕННЫЙ биологичекий инсектицид против большого числа почвенных вредителей, практически не дающий побочных эффектов и не отравляющий окружающую среду. По эффективности немабакт превосходит практически все и химического и биологического спектра действия альтернативы. В послужном списке Немабакта более 50 известных и распространенных вредителей сельхозкультур и задокументированная эффективность их поражения в пределах от 70 до 98%. Наиболее часто Немабакт употребляется садоводами для уничтожения хруща и проволочника.
Высокая эффективность, экологическая безопасность и отсутствие альтернатив с такими же показателями - причина выбора данного, не дешевого препарата. В прошлом году обработка одной сотки препаратом Немабакт обходилась нашим клиентам от 450 до 1200 рублей, в зависимости от сроков покупки. (По предзаказам препарат заметно дешевле)
В этом году сложилась довольно сложная ситуация с получением препарата Немабакт.
Честно сказать, она и в прошлые-то годы меня не радовала. Работа отдела маркетинга поставщика мне казалась не профессиональной. Но, поскольку ООО "Биодан" является единственным в РФ аккредитованным производителем Немабакта, то приходилось мириться с условиями, диктуемыми монополистом.
До мая месяца ООО "Биодан" не выходил на контакт. От коллег в Питере, находящихся ближе к производителю, мне удалось узнать, что производство было остановлено. (Мероприятия по борьбе с пандемией и на данном предприятии прошли на ура! Все получилось и уже готовы выходить на работу и делать прививки.)
В мае все таки Биодан вышел на контакт и подтвердил, что производство стояло и сейчас они пытаются восстанавливаться. Но препарат в ближайший месяц не обещают. Предложили перезвонить в 20х числах июня. В общем, перспективы получения Питерского Немабакта в этом году туманны. И если он и появится, то несколько не в срок. Так как, чтобы наступил эффект от его работы, препарату нужно несколько месяцев присутствовать в прогретой почве. Поэтому самое выгодное время его внесения - с середины мая.
На основе Немабакта делается грунт "Защита." Производитель грунтов "Вермион" делает и Защиту и "Немабакт". Но на сколько мне известно, аккредитации под Немабакт не имеет. Хотя и ценник на него заметно выгоднее. Еще два недостатка "Вермионовского" немабакта, доселе не способствовали удобству его коммерческого продвижения. Это жидкая препаративная форма, не допускающая длительного хранения. Максимум - неделя в дверце холодильника. И фасовка в канистры по 5 литров, предполагающая уливать его на площади, исчисляемые гектарами, а не сотками. В общем, для розничных продаж все это не годилось и мы им поэтому не торговали.
Ввиду неопределенности поставок от Питерского призводителя Немабакта, наш ЦПЗ в том году рискует не исполнить или исполнить в неприемлемый срок обязательства по выдаче Немабакта по предзаказам. Для разрешения этой ситуации нами произведены переговоры с Московским поставщиком грунтов "Вермион" и в результате они готовы под нас отфасовать жидкий немабакт в 100мл флаконы. Это ориентировочно на 2,5 сотки обрабатываемой площади. Цена продажи будет та же, что и на Питерский Немабакт, но у того расход упаковки всего на сотку. Т.е. получатели Московского препарата в два с половиной раза выиграют.
Я закупаю несколько упаковок лишние, сверх предзаказов. Но реализовать их нужно будет в первую же неделю июня. Иначе пропадут. Так что, кому нужен в этом сезоне Немабакт - резервируйте сейчас. Из Питера долгоиграйку скорее всего не повезу. Так как доставляем его Авиатранспортом с тепловым режимом и несколько коробок таким образом передавать будет очень накладно.

Последний раз редактировалось Ато; 26.05.2021 в 16:20.
  Ответить с цитированием