Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2021, 12:55   #906   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Тля! Тля! Тля! Волнуется, кружится...

Долгожданный пост про борьбу с тлей, которая в этом году, вижу, всех уже достала.
I. Препараты, безопасные для человека и экосистемы, но губительные для тли:
1. Имуназот
2. Боверия+метаризин (Агробиолаб)
3. Фитоверм.
4. Настой табачной пыли.
5. Зеленое мыло (как агент, усиливающий эффективность других препаратов и прилипатель одновременно)
6. Здоровый сад. (добавка к прочим обработкам)
7. Новосил (как добавка, напрямую не влияющая на насекомых, но за счет усиления жизненных сил растения, активирует собственные защитные механизмы растения)
8. Дачник (пихтовый экстракт) Применяется в составе прочих обработок, как отпугивающий агент.
II. Общие замечания по применению препаратов.
1. С одной обработки редко тля уходит. Обычно нужно проделать две - три обработки с интервалом в 3-5 дней.
2. Обработки производятся по листовой пластине с обеих сторон пластины.
3. Прилипатель в виде зеленого мыла, липосама и пр. очень желателен для повышения эффективности.
4. Благоприятствующими и повышающими эффективность работы будут добавки препаратов Здоровый сад и Новосил бонусом (баковая смесь) с любым из первых четырех препаратов.
5. Баковая смесь Имуназот+фитоверм, на мой взгляд - одно из самых убойных средств от тли.
6. Тля часто разносит болезни и заражает растения. Препарат Новосил укрепляет собственный иммунитет растений и помогает предотвратить развитие заболеваний, разносимых тлей.
7. Здоровый сад - гомеопатическая добавка, огрубляющая листву и делающаяя ее менее приглядной для тли. Используйте эту добавку в любых листовых обработках. Она благотворно влияет на растения в целом.
III. Профилактика появления тли.
1. Используйте смешанные посадки различных культур. Тле проще переселяться с куста на куст облюбованных растений, чем искать их среди прочих.
2. Сохраняйте разнотравье на своем участке и вокруг него. Особенно цветущие желтым растения. Они привлекают насекомых, питающихся тлею с одной стороны. С другой, ряд трав, сам по себе отвлекает на себя тлю. Среди таких например известный нам как злостный сорняк - осот. Тля обожает осот и часто предпочтет его культурным растениям, если ей оставить выбор.
3. Создавайте "домики" для насекомых. В интернете есть много примеров, как это делается. Много полензных насекомых, найдя себе приют вблизи ваших культурных растений, будут их защищать в том числе от тли.
4. Сажайте любисток вокруг тех культур, которые из года в год поражает тля. Тля не выносит запаха этого растения и не селится вблизи него.
IV. О Взаимоотношении тли и муравьев.
Прекращайте вредящую вашему земельному участку и урожаю травлю муравьев.
1. В России нет листососущих и листогрызущих муравьев. Ничего муравьи не сосут, не грызут и не заворачивают. Это предрассудки.
2. Тля сама себя умеет разносить, так как в ее развитии существует крылатая форма, которая путешествует с куста на куст без всякой помощи муравьев и создает в новых местах новые колонии. Роль муравья - не разносить, а находить тлю и доить ее. Но от этого нет вреда вашим растениям! Еще раз: бороться нужно с тлей, а не с муравьями!
3. Муравьи съедают громадный объем насекомых. В том числе вредителей сада. Никто в вашем саду не съедает такое громадное количество вредителей, как муравьи! Так что с муравьями нужно не бороться, а благодарить их за то, что они есть и защищают ваш сад от вредителей!
  Ответить с цитированием