Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2021, 11:03   #907   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
С пометкой "Молния".

Все бросить, ноги в руки и вперед...
Обрабатывать насаждения от грибных болезней.

Погода очень благоприятная для развития грибных заболеваний. Потянулись вереницей люди с предсказуемым "Ох, у меня ржавчина груши вылезла. Вчера не было, а сегодня вылезла. Что делать?".
Ржавчина была у них и в прошлые годы. Не нужно было дожидаться, пока она расцветет буйным цветом в этом. Вот что делать! Нужно было начинать работать профилактически и лечить больные растения, не смотря на кажущееся благополучие. Ржавчина сама не отпускает. Это серьезная проблема.
Помимо ржавчины попрет и фитофтороз на томатах и многие прочие проявления грибных заболеваний на разных культурах по такой влажной и теплой погоде.
Как и чем работать.
Ну, вообще сдерживают развитие грибных заболеваний традиционно такие формы микроорганизмоы , как сенная палочка и Триходерма. Препараты с этими культурами микроорганизмов выпускаются активно чуть ли не в каждом регионе уже. Названия коммерческие препаратов их содержащих - свои. Штаммы бактерий разные. Но суть одна - подавляют проявление грибной активности. Из того, что хорошо работает у нас в регионе предлагаю пользоваться Фитоспорином от компании Башинком и Триходермой от Агробиолаб. Еще в состав противогрибной терапии я бы включил Имуназот (он же - бывший Гуапсин) Вот такая тройка препаратов работает как профилактически, так и при лечении уже заболевших растений.
Все три бактериальные формы хорошо работают по листу и в почве. В почве они задерживаются на более долгий срок и санируют ее, особенно активно развиваясь во влажной среде. Поэтому брызгать ими почву лучше с ранней весны - не откладывая. Так же стоит пробрызгивать ими объем компостных ям наряду с ЭМ-препаратами.
Еще я очень рекомендую использовать препарат Новосил в баковой смеси с указанными препаратами. Новосил укрепляет иммунитет и собственные защитные силы растения, повышая сопротивляемость к заболеваниям.

Теперь касательно ржавчины груши в отдельности.
Уже упомянул, что заболевание тяжелое. Поэтому названные ранее препараты подавляют его не всегда и если в качестве профилактики они вполне годны, то вот для лечения могут оказаться слабоваты. Тем не менее, и они более чем в половине случаев за пару сезонов работы дают положительный эффект. Есть более серьезная альтернатива в нашей аптечке. Но эта альтернатива не живая. Не био. Она слишком агрессивна и выбивает и болезнь и вместе с нею полезные культуры микроорганизмов, стерилизуя все и вся. Эта стерильность - не есть хорошо. Она в любом случае может создавать новые проблемы в перспективе. Поэтому этот вариант не нужно спешить применять и лучше отложить на крайний случай.
Крайний случай - это когда выше названные приемы работы с помощью живых культур микроорганизмов длительное время не принесли результата. (Да, и на старуху бывает проруха).
Итак, два препарата, которые мы используем, не входят в микробиологию как таковую.
Это препарат Фармайод. Действующее вещество в нем - йод, разведенный в неспиртовом геле. Это весьма эффективный фунгицид.
Второй препарат - антибиотик - Фитолавин. Это единственный системный препарат в нашей аптечке. Системный = впитывающийся внутрь тканей растений. Фитолавин и фармайод я бы рекомендовал чередовать друг с другом, опрыскивая по листве больные растения по очереди то одним, то вторым препаратом с интервалом в 10-14 дней. Оба препарата не совместимы с микробиологическими. Т.е. работать и ими и микробиологическими в периоды времени, отдаленные друг от друга на время менее двух недель будет не разумно из-за того, что и фитолавин и фармайод подавляют деятельность многих микроорганизмов, сводя на нет в том числе и численность полезных культур микроорганизмов из биопрепаратов, которыми вы пытались работать параллельно.
Еще пару замечений.
Фармайод содержит в своем составе прилипатель и не требует отдельного добавления его в рабочие растворы. В раствор же фитолавина прилипатель добавлять стоит.
Еще Новосил или японский HB-101 будет очень не лишней добавкой, усиливающей эффект лечения и в случае с фармайодом и в случае с фитолавином.
Во всех случаях, вне зависимости от применяемых препаратов, обработка каждым из них должна быть кратной - несколько раз. Побрызгать один разок и бросить - равно - недолечить. Это не дело. Лечить важно до результата, а не для галочки, чтобы после ходить и рассказывать другим: "Я все пробовал. Ничего оно не работает".
  Ответить с цитированием