Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2021, 15:32   #914   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Полезная рассылка от Дмитрия Иванцова - производителя препаратов "Сияние"

У садоводов часто возникает вопрос – как раскислить почву? Большинство рекомендаций сводится к тому, что в почву нужно внести известь, доломитовую муку или древесную золу.
Но есть другой, более оптимальный способ: вносить в почву перепревшую органику. Она и раскисляет почву и даёт растениям полноценное питание всеми элементами (52 макро и микро элементов). В извести же есть только кальций и магний. К тому же органика разрыхляет почву и способствует доступу воздуха к корням растений.
Но по опыту, когда предлагаешь вносить в почву органику, обязательно найдется оппоненты. Они скажут, что «органика почву наоборот закисляет». Непонятно, почему они так решили.

Мы провели садовое испытание и определили степень кислотности разных образцов почв и перепревшей органики на лабораторном оборудовании. Результат получился таким.
Биогумус – 8,16 рН, компост – 8,93 рН и конский подстилочный перегной 8,98 рН.
Кроме этого, годом ранее мы сдавали образцы для анализа в сертифицированную государственную лабораторию. Результат: биогумус – 8,2 рН, компост – 7,2 рН.
Таким образом, перепревшая органика имеет нейтральную или щелочную степень и закислять почву никак не может. Наоборот, она почву раскисляет.

Ускорить разложение органики можно с помощью микробиологического препарата «Сияние». В компостных кучах или теплых грядках применяется препарат «Сияние-3», корневой полив растений в течение сезона делается препаратом «Сияние-1».
При посадке растений в органическую почвосмесь (ОПС - садовая земля 50-70% и перепревшая органика 30-50%) они значительно лучше развиваются и их урожайность повышается. В том числе по причине выравнивания кислотности ОПС. В прошлом году мы сдавали ОПС в лабораторию, её рН составила 7,4, это нейтральная кислотность.

В этом году на своем лабораторном оборудовании мы также проверили рН в органических грядках. Где в обычную садовую землю добавляли перепревшую органику.
Она составила в грядке с капустой 7,68.
В грядке с баклажанами 7,54.
Разница в развитии растений по сравнению с обычной почвой значительная.

ВЫВОДЫ:

Проверьте кислотность почвы на своем садовом участке, в разных местах (грядки, плодовый сад, декоративные посадки, газон) хотя бы раз в жизни. Возможно, вы найдете причину низкой урожайности садовых культур.
Для раскисления почвы применяйте перепревшую органику, добавляйте её в состав органической почвосмеси. Урожайность садовых культур будет выше, как и качество урожая. Потому что органика значительно повышает урожайность и приме
Для ускорения перепревания органики делайте корневую подкормку микробиологическим препаратом «Сияние-1». Ускоряйте компостирование препаратом «Сияние-3».

--
Дмитрий Иванцов, Новосибирск ул. Кедровая, д. 32А тел. 8-(383) 247-87-47

наши сайты -
https://сияние.рф/ (препараты "Сияние")
https://www.youtube.com/channel/UCSq...1RcK3flr1kQNSQ (видеоканал "Экологическое садоводство")
  Ответить с цитированием