Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2021, 10:33   #915   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Вершинная гниль томатов.

На томатах начала проявляться вершинная гниль.
Это не болезнь. Это следствие недомогания растения. Часто ее провоцирует жара и засуха, что имеет место быть в данный момент. Общение с людьми, у которых появилась данная проблема, показывает, что практически у всех из них томаты испытывают недостаток влаги. (Для примера: полив осуществляется раз в два дня - по ведру на куст. Ну, это - вообще ничего, с учетом той погоды, которая стоит сейчас) Полив увеличить в разы. На куст лить столько, чтобы вода ушла на глубину в прикорневую зону. Проверить так ли это, можно копнув лопатой грунт рядом с любым кустом. На штык лопаты грунт должен быть влажным после полива. Если копнули и внизу сухо, значит полив недостаточной интенсивности, чтобы влага досталась основной корневой системе, а не задержалась в приповерхностном слое и испарилась в небо.
Вершинную гниль можно условно рассматривать как проблему обмена веществ. Считается, что ее провоцирует нехватка некоторых микроэлементов. Например, кальция. При этом, в почве его может быть достаточно, но вот в ослабленном растении он перестает в нужном количестве поступать в ткани плода. Ряд рекомендаций по устранению вершинной гнили направлены на кальциевые подкормки.
Так Руководитель центра "Сияние" г. Железногорск Валентина Мартыненко рекомендует опрыскивание кальцинированной содой из расчета: 2 столовые ложки на ведро воды.
Я лично рекомендовал бы не зацикливаться на конкретно кальции, а, пользуясь случаем, давать растению все необходимые для поддержания сил в тяжелых условиях. Т.е. :
а). Кормить комплексными хелатными подкормками - по листу. Эффект будет всесторонний укрепляющий для растения и ему будет легче справиться с неблагоприятными условиями.
б). Так же, очень бы рекомендовал совмещать подкормки со стимуляторами типа Новосила, Циркона или HB-101.
  Ответить с цитированием