Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2021, 17:11   #35   
Форумец
 
Аватар для Soll
 
Сообщений: 122
Регистрация: 31.08.2006

Soll вне форума Не в сети
Для вегетарианского меню новогоднего стола 2022 года с фото и рецептами.

Салат "Сельдь под шубой".
Понадобится:
800 г картофеля
800 г моркови
800 г свеклы
350 г морской капусты
300 г адыгейского или плавленного сыра
5 шт грецких орехов
250 мл сметаны
400 мл майонеза
соль
специи по желанию

Приготовление:
Картошку, морковку и свеклу сварить в “мундирах” на пару или в воде.
Когда овощи остынут, очистить их от кожуры.
еперь нужно овощи и сыр натереть на терке по отдельности. Свеклу и морковь лучше всего на средней, а картофель и сыр – на крупной терке. Морскую капусту промыть и мелко порезать. Она отлично заменяет селедку в этом салате.
Добавить по 2 ст. ложки сметаны в морковь и свеклу, а в картофель – 3-4 ст. л. Добавить специи (по желанию) и по 1 ч. л. соли: в свеклу – щепотку корицы и мускатного ореха в морковь – 1/2 ч. л. молотого кориандра и щепотку черного перца в картофель и морскую капусту – по 1/2 ч. л. асафетиды и немного молотого черного перца.
Растолочь ядра грецкого ореха.
Высыпать его в свеклу и перемешать. Составляющие вегетарианской “шубы” Теперь все составляющие салата “селедка под шубой” у нас готовы и можно приступать непосредственно к выкладыванию слоев, смазывая каждый домашним майонезом. Для этого количества продуктов лучше всего подойдет глубокое блюдо Ø 25 см и высотой примерно 9 см. На дно выложить 1/2 часть картофеля, разровнять ложкой и смазать майонезом. Первый слой вегетарианской “шубы” Следующий слой сделать из 1/2 части морской капусты и также смазать его майонезом. Второй слой вегетарианской “шубы” Выложить 1/2 часть сыра, смазать майонезом. Третий слой вегетарианской “шубы” Следующий слой сделать из 1/2 части моркови, смазанной майонезом. Четвертый слой вегетарианской “шубы” Теперь выложить 1/2 часть свеклы и также не забыть ее смазать майонезом. Пятый слой вегетарианской “шубы” Теперь повторить опять все слои, если позволяет высота блюда.
  Ответить с цитированием