Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2021, 23:06   #11   
Форумец
 
Аватар для Мышка123
 
Сообщений: 2,750
Регистрация: 25.09.2013

Мышка123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
Еще на территории поселка Бор летом 1942 года было два военно-полевых госпиталя: № 4317 и № 380. В них умерли от ран 183 человека. Немалый вклад в освобождение нашей Родины внесли и мужчины поселка Бор. Всего на фронт ушло 120 человек, 61 - не вернулся.

Не сразу появились братская могила и памятник. Первое захоронение было на площадке 10-й километр. Второе захоронение было около клуба - умершие в госпитале генерал-майор М. М. Иванов и его адъютант. Когда закончилась война, в центре поселка у магазина произошло перезахоронение. Но оно носило частичный характер. Прах многих военнослужащих так и остался в могилах на опушках леса вблизи расположения госпиталей (у переезда и на кордоне Гвоздевский).
У кого-то в альбомах остались старые фото Гвоздевского и особенно Мошинского кордона? Прежде всего интересуют фотографии на которых присутствуют указанные госпитальные захоронения. Занимаюсь поисковой работой, хочу восстановить место захоронения (Мошинский кордон, с Гвоздевского кордона солдат перенесли в Бор), найти родных солдат. Помогите, пожалуйста, проверьте свои фотоальбомы. Пока располагаю лишь примерным местом (указал старожил Бора), но оно слишком обширно для проведения поисковых работ. Фотографии могут помочь...
  Ответить с цитированием