Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2022, 22:52   #1017   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Ато, я очень хорошо поняла Вашу позицию и эту тему поднимать больше не буду. Хорошо, как скажете. Вернемся тогда, собственно, к ПЗ.

У меня есть довольно старая вишня, обрезать весной не стала, прочитала, что нельзя косточковые весной, поэтому она сильно загущенная и, как результат, заболела она у меня монилиозом. Может не первый год, не знаю. Заметила недавно. Фото прикладываю, диагноз из разряда "самодиагностика", опыта нет, поэтому возможно и ошибаюсь.
Нашла Ваш пост про лечение и профилактику монилиоза. Вопросы буду задавать по пунктам, ибо полный чайник. Простите, если покажутся глупыми, опыта нет, не хочу ошибиться. Яблоки точно гниют так, как на картинках про монилиоз, поэтому скорее всего, заражен уже весь сад. Буду лечить, без вариантов, а приобретать уже только устойчивые сорта.

Сам пост тут, кто хочет просмотреть целиком.

Цитата:
1. Листовой опад, включая пораженные болезнью листья не нужно удалять с участка и уничтожать. Это питание и удобрение одновременно. Все накопленные деревом вещества в итоге бутут перерабатываться пищевой цепочкой различных грибов и бактерий, включая и паразитические грибы тоже. Лишнего здесь ничего нет. Сгребая опад, мы лишаем всю биосистему нормального цикла возврата питательных веществ. Тем самым мы сажаем наши растения на голодный паек и провоцируем снижение их сопротивляемости к болезням в перспективе. Так же могу заметить, что там, где из года в год сгребают опад, болезней стало не меньше. Т.е как профилактика болезней это мероприятие малоэффективно, а как вредительство - вполне не плохо. Но все же листва - один из источников сохранения инфекции и мы можем подойти к вопросу обеззараживания цивилизованным путем. А именно, в период золотой осени, пока еще тепло, нужно обработать опад биопрепаратами триходермального ряда. Их более десятка на нашем рынке. Здесь и Триходерма Вериде и Глиокладин и Трихоцин и много еще чего. Но я более всего рекомендую работать препаратом Грибофит из этой же серии. Все они в качестве основы используют разные штаммы грибов рода Триходерма, которые паразитируют на других грибах, уничтожая их и их споры. Обработка Грибофитом позволяет так же активно перерабатывать сам опад с высвобождением питательных веществ. Т.е обработка получится комплексной. Об этом, в несколькими постами ранее приводимой мною ссылке, Вы можете почитать подробнее. Так же, следует обработать и стволы деревьев и кустарников. И защищать нужно не одно больное растение, а все близлежащие тоже.
Радует, что ничего не нужно сжигать - негде, и вывозить - некуда. Вопрос по пораженным веточкам - куда их? Срезать прямо сейчас или оставить на дереве?

Цитата:
2. Поздей осенью и ранней весною - по холоду обеззараживем от грибных спор кору деревьев и кустарников концентрированными растворами мочевины, железного купороса или фармайодом.
Только зараженных? А сейчас нельзя обеззаразить, только именно поздней осенью? Из-за жары? Можно добавить фармайод в осеннюю побелку? Фитолавин, я знаю, добавляют...

Цитата:
3. В период набухания почек ставим на стволы клеевые ловчие пояса. Это очень эффективное и не затратное мероприятие. Ловчие пояса остановят полчище вредителей, нацеленных на повреждение растения и несущих на себе в том числе и заболевания.
В этом году уже поздно, на следующий запланировала. Но что можно сделать "вот прямо сейчас"?

Цитата:
Весною по зеленому конусу и далее в течении первого месяца вегетации включаем опрыскивание биопрепаратами.
В идеале лучше чередовать три их вида с интервалом в неделю.
а) ЭМ-препарат.
б) Имуназот (=Гуапсин)
в) Грибофит. (=Трихофит)
Вот это можно или поздно?



Цитата:
P|S У косточек, в особенности у вишни, склонность к болезненности часто обусловлена закисленностью почвы. Рекомендую проверить Ph почвы в прикорневой зоне и в случае необходимости произвести раскисление золой, доломиткой или даже внесением органики. Активизация биопроцессов способствует выравниванию кислотности.
Вот это, действительно, важно. Обязательно осенью буду вносить доломитку.

Еще нашла метод лечения фитолавином, как я понимаю, для тяжелых случаев. Вопрос - стоит ли его применять? Ваши рекомендации по его применению для лечения ржавчины груши видела, но у меня же не она...

Цитата:
2 ст ложки ФИТОЛАВИНА разводим на 10 литров воды. Обрабатываем все дерево по листу и остальное выливаем под дерево (расход: ведро-два, в зависимости от размера растения)

Растению становится лучше уже после 2-3-й обработки (раз в две недели). Но это не значит, что их нужно прекращать. Необходимо держать дерево под контролем до конца сезона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220612_203836.jpg
Просмотров: 4
Размер:	429.9 Кб
ID:	3073633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220612_203720.jpg
Просмотров: 4
Размер:	447.4 Кб
ID:	3073634  

  Ответить с цитированием