Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2023, 01:05   #273   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.05.2023

egorogr вне форума Не в сети
Что до того, чей же это мог быть танк. В одной с "Чекистом" подборке на fortepan есть фотография Т-34 "Л2-КС".
Цитата:
Сообщение от Cheechaa Посмотреть сообщение
Возможно где то у нас....
"Л2-КС" - это 47-я ТБр из 4 ТК. Весной 1942 в 47-й ТБр по советским фотографиям известны КВ, в то время танки бригады были в камуфляже, что уже само по себе явление довольно уникальное, а у "Чекиста", как известно, как раз тоже есть камуфляж. КВ в 47-й ТБр были именные, и имена в таких же кавычках, как и у "Чекиста". В начале лета все КВ в 4 ТК свели в 45-ю ТБр, забрав их из 47-й и 102-й, а взамен 45-я отдала все свои Т-34 (это практиковалось и в других ТК, но тут в частности упомянуто в ЖБД 45-й ТБр). То есть, мне кажется очень вероятным, что "Чекист" изначально был в 47-й ТБр, затем его перераспределили в 45-ю ТБр, где закрасили "Л2-КС", и вместо имени на левом борту башни уже в другом стиле написали лозунг "Смерть Гитлеру".
Основную часть танков КВ 45-я ТБр потеряла в боях 1-2 июля в районе Старого Оскола и Герасимово. 3 июля был сформирован сводный отряд из 8 КВ 250-го танкового батальона бригады (№50 на башне "Чекиста" как раз может быть сокращённым номером батальона). 4 июля неисправные танки приказывалось окопать в районе высот севернее Репьёвки, а в случае дальнейшего отхода взорвать. "Чекист" едва ли можно назвать окопанным, но под ним некое углубление отрыто. Танк не взорвали и даже не сожгли, но пулемёты сняты, а разогнутая буксировочная серьга и растёкшееся по корме масло указывают на то, что танк, скорее всего, был неисправен, и его буксировали. На некоторых фотографиях рядом с танком виден настрел пушечных гильз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6GCdg0k_zqg.jpg
Просмотров: 13
Размер:	138.2 Кб
ID:	3079146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	106.4 Кб
ID:	3079147  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAPTURED-RUSSIAN-KV-1-MODEL-HEAVY-TANK-1942-NEAR-STALINGRAD.jpg
Просмотров: 18
Размер:	103.8 Кб
ID:	3079148  
  Ответить с цитированием