|
Китай продолжает расширять “зону влияния” в Центральной Азии, забирая под свой военный и экономический “зонтик” республики бывшего СССР. В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана и предложил им расширить сотрудничество, в том числе в оборонной сфере.
Первый в истории очный саммит группы, которая получила название С5, состоялся в Сиане, древней китайской столице, откуда в прошлом брал начало знаменитый “шелковый путь”.
По итогам переговоров Си заявил о готовности Китая “укрепить оборону” центральноазиатских республик, повысить их возможности в части обеспечения безопасности, чтобы “обеспечить мир в регионе”, сообщило государственное агентство “Синьхуа”.
|