Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2023, 18:14   #351   
Форумец
 
Аватар для Cheechaa
 
Сообщений: 1,424
Регистрация: 16.07.2013
Возраст: 38

Cheechaa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egorogr Посмотреть сообщение

Исходя из того, что это танк 4-й ГвТБр, попробовал прикинуть, где и когда он потерян. Из отчёта и ЖБД бригады известны почти все потери КВ:
4 боевых потери: 2 танка из боевого охранения в районе Жуково (2.07), 1 танк в районе Петропавловское (13.07), 1 в районе Ивановский (14.07);
1 от бомбардировки: р-н Жуково (2.07);
1 пропал без вести: р-н Жуково (2.07);

9 выведено из строя экипажами из-за невозможности эвакуировать:
1 танк в районе Терехово у моста (3.07), 1 в районе Курская 1-я (3.07), 1 танк в районе свх.Дмитрова (3.07);
2 танка в районе Нижняя Мельница (но в ЖБД указано, что 1 в Репьёвке и 1 в хуторе восточнее Репьёвки, что, видимо, Нижняя Мельница. Не очень понятно, это те же два танка, или всего 4 в этом районе) (5.07);
оставшиеся до 4 танков в районе Болдыревка (6-10.07).

Также можно проследить путь отхода 4 Гв.ТБр:
Жуково - Курская 1-я - Курская 2-я - Терехово - Хорошилово - Архангельский - свх.Дмитрова - Знаменка - Пасечная - Репьёвка - Нижняя Мельница - Скалицкое - Прилепы - Девица - Болдыревка - Урыво-Покровское - атаки на Ивановский и Петропавловское.

Если я ничего не упустил, то мощная ЛЭП, которую видно на фотографии, на пути 4-й ГвТБр могла встретиться только в районе Жуково севернее Старого Оскола. И там было потеряно 4 КВ.
Ближайшая дата афс в архиве к событиям в районе Жуков - 25 января 1943 г. Шансы небольшие, но есть. Если КВ не рвали и ни куда не тянули, то можно попробовать поискать. Для начала брать средневысотный снимок,который по площади больше покрывает район и на нем выявлять подозрительные объекты вдоль дороги. А затем точечно заказывать низко высотный пролет по нужному участку. Железка рядом, немцы уделяли ей особое внимание...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ж.jpg
Просмотров: 18
Размер:	91.0 Кб
ID:	3080320  
  Ответить с цитированием