Ближе к теме
The Economist
Великобритания
Связи Китая с Россией становятся все прочнее
https://inosmi.ru/20240502/kosmos-268736567.html
Цитата:
|
Первый тропический космодром Китая Вэньчан — типичный случай государственных “понтов”. В годы холодной войны Китай запускал ракеты из пустыни Гоби и других безлюдных мест в глубинке, опасаясь нападения противника. Однако, как только Китай обрел уверенность в том, что сдержит захватчиков, Вэньчан стал удобнейшими воротами в космос.
|
Зависть
Цитата:
|
На этой витрине китайских технологий ценное место отведено привилегированному иностранному другу Китая — России. Московский энергетический институт (крупный российский технический вуз) пригласили открыть филиал в Вэньчане на 10 000 студентов для изучения аэрокосмической науки и техники. В январе российские и китайские ученые и официальные лица провели церемонию закладки фундамента.
|
Страх
Цитата:
|
Множество примеров тому можно обнаружить в докладе, опубликованном в прошлом году Институтом аэрокосмических исследований Китая при ВВС США.
|
Разведка
Цитата:
|
В докладе описываются соглашения Китая и России об объединении национальных систем спутниковой навигации Beidou и ГЛОНАСС. Страны обязались построить совместную базу на Луне и сотрудничать над обнаружением космического мусора — эта же технология пригодится для отслеживания спутников противника. Наконец, в докладе приводятся слова верховного лидера Китая Си Цзиньпина, который увязал техническое сотрудничество с Россией с планами “реформировать глобальную систему управления” (иными словами – вытеснить Америку с главной сцены).
|
Атас!
Цитата:
|
. Сегодня американские официальные лица винят китайские фирмы в поставках микроэлектроники, двигателей для беспилотников и станков, которые российская оборонная промышленность использует для производства ракет, танков и самолетов для боевых действий против Украины. Экспорт товаров двойного назначения подрывает западные санкции, призванные лишить Россию оружия.
|
Идите рыдайте, кидайтесь мордой в навоз.