Цитата:
Сообщение от sdv
Народ, что в этом году с сурком? Путевки как обычно закончились не успев начаться?
|
Вчерашняя информация охотинспекции:
В начале июня прошла выдача разрешений на добычу степного сурка (байбака) на территории общедоступных охотничьих угодий Воронежской области.
Постановлением Правительства Воронежской области от 06.06.2024 № 369 были установлены нормы допустимой добычи степного сурка (байбака) в период с 15.06.2024 по 30.09.2024, в том числе, для осуществления любительской и спортивной охоты на территории общедоступных охотничьих угодий Воронежской области (далее – ООУ ВО).
На территории ООУ ВО (9 участков) разрешена добыча 212 особей степного сурка, при норме допустимой добычи на 1 охотника – не более 4 особей.
Согласно статье 6 Закона Воронежской области от 08.06.2012 № 69-ОЗ «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Воронежской области» охотники обращаются в уполномоченный орган с заявлениями для осуществления любительской и спортивной охоты на степного сурка не ранее дня, следующего за днем официального опубликования постановления Правительства Воронежской области об утверждении норм допустимой добычи на «Официальном интернет-портале правовой информации» (
www.pravo.gov.ru).
Постановление Правительства Воронежской области от 06.06.2024 № 369 было опубликовано на «Официальном интернет-портале правовой информации» 06.06.2024. Прием заявлений начат 07.06.2024 с 00:00.
В соответствии с приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» (далее – приказ МПР РФ № 379) заявитель подает заявление о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов в уполномоченный орган лично, по почте, через МФЦ, а также в электронном виде с использованием сети Интернет через Единый портал государственных услуг (далее – портал Госуслуг).
Портал Госуслуг фиксирует время подачи заявлений с точностью до миллисекунды.
По данным портала Госуслуг охотниками в министерство лесного хозяйства Воронежской области было подано 431 заявление на получение разрешений на добычу степного сурка: 427 через портал Госуслуг (с использованием сети Интернет), 4 – на личном приеме через портал Госуслуг.
Обращаем Ваше внимание, что 120 заявлений поступило 06.06.2024 – до срока начала подачи заявлений, установленного Законом Воронежской области 08.06.2012 № 69-ОЗ. Заявителям направлен мотивированный отказ в выдаче разрешений на основании п. 17.5 приказа МПР РФ № 379 (заявление на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях подано заявителем с нарушением установленного законом субъекта Российской Федерации порядка распределения разрешений, предусмотренного частью 6 статьи 31 Закона об охоте).
По результатам рассмотрения заявлений, поданных в установленный законодательством срок 07.06.2024:
- выдано 67 разрешений на добычу 212 особей степного сурка (от 1 до 4 особей);
- направлено 244 мотивированных отказов в выдаче разрешений на основании п. 17.7 приказа МПР РФ № 379 (при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленные нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов).
Весь возможный к выдаче объем разрешений на добычу степного сурка в общедоступных охотничьих угодьях Воронежской области исчерпан.