Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2003, 03:06   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Еда для не ленивых. Замороченные рецепты

Селедка с лимоном
Берется две селедки среднего размера и разделываются на филе. Филе нарезается кусочками шириной где-то 2 см и слегка посыпается сахаром. Пока все это преет, готовим маринад. Для маринада нам понадобится лимон, тот же сахар малость желтой негорькой горчицы.
Режем лимон на две половинки и осторожно выдавливаем в стакан, естессно избегая попадания туда же семечек. Добавляем полложечки горчицы и самую малость сахару. Старательно размешиваем до образования однородной эмульсии. затем берем ранее подготовленную селедку, промываем ее под краном и красио раскладываем на тарелке, или на селедошнице, у кого есть. Поливаем ее сверху маринадом и украшем тонко марезанными полукружками лимона. В принципе все готово, но если вы готовите эту селедку не для скорой выпивки с ближайшими друзьями то можно еще маленько заморочиться. Нарезанную и посахаренную селедку мы сворачиваем в тугие трубочки, положив в каждую кусочки лимона, или маслин, или маринованных(обязательно маринованных!) грибов. Чтоб трубочки не разворачивались, закалываем их зубочистками, или заостренными спичками. Дальнейшие операции те же самые. Раскладка заливка маринадом, украшение лимоном и подача на стол, где ее уплетут в считанные секунды, запивая водкой, или чего там у вас принято подавать к холодным закускам.


Салат из риса с яблоками.
Понадобится стакан рису, два средних яблока, немножко постной ветчины, или копченой куриной грудки, грамм 100, соевый соус, кетчуп 2 ст.ложка, майонеза полбанки, 1 большая луковица и зеленя.
Рис, посолив, варим до готовности, нарезаем возможно мелко яблоки, лук, ветчину и приступаем к заморочкам. Мешаем в отдельной посуде майонез с кетчупом и добавляем туда малость сахару. Потом соевый соус наплюхиваем на порезанный лук и идем перекурить. Минут через десять возвращаемся сливаем лишний соус с лука и укладываем примерно одну его треть ровненько на дно салатницы, поливаем кетчупно-майонезной смесью. Кладем половину риса с половиной яблок и половиной ветчины и еще третью лука и поливаем той же смесью. Затем кладем остатний рис, яблоки и ветчину, заливаем остатками соуса, чтоб он все это покрывал и ровненько укладываем сверху останюю треть лука.
Теперь ваш салат почти готов и надо придать ему праздничный вид.
Длая этого можно посыпать его слегка(!) корицей и навесить пару веточек каких-нить зеленей. Все.


Салат из рыбы с сухариками
Понадобится вареная рыба, несколько листов капусты позеленей, зеленый лук, огурец и соленый огурец для украшения. Два кусочка хлеба, белого и черного, чеснок, острый красный перец. Вместо рыбы можно взять консервы, но тогда не получится необходимой упругости продукта. Соевый соус, оливковое масло, порошок мускатного ореха. Готовим сухарики. На сковородку наливаем масло о бросаем пару зубчиков чеснока, нарезанного на дольки. пока чеснок жарится в кипящем масле, нарезаем на кубики хлеб. Вытаскиваем чеснок, насыпаем хлебные кубики, посыпаем их красным перцем и помешиваем, пока не станут золотистыми. Два сорта хлеба берутся для цветового эффекта.
Любую морскую рыбу варим в подсоленной воде и разделав на филейчики, нарезаем тонкими полосками освободив от костей(!). Нарезаем полосками же огурец(свежий), капустные листы и зеленый лук. Солим, добавляем мускатный орех, чуть всыпаем сахару,Всыпаем готовые остренькие сухарики и заливаем все это маслом. Хорошенько перемешав украшаем сверху нарезанным соленым огурцом и несем гостям.

Курица с яблоками, лимоном и медом.
Понадобится курица средней величины, два красных яблока, один лимон, полстакана меда, паприка, сахар и малость кунжутного семени,называемого в наших местах "сумсум".
Полстакана меда смешиваем с лимонным соком и сахаром, добавив малость паприки и ставим на огонь пока не вздумает закипеть. Тогда быстро снимаем, остужаем ,намазываем смесью курицу и выкладывам на противень обложив яблоками, нарезанными на четверти и посыпанными сахаром. Ставим все это в духовку, или в гриль и парим там, периодически поливая образовывающимся соком. когда курица почто готова, приступаем к заморочкам.
Вытаскиваем ее из духовки, налепливаем по ее поверхности колечки лимона и кладем такие же колечки под нее. Щедро мажем сверху медово-лимоновой подливкой, чтоб лимон прилип, поливаем ею же яблоки и яблоки щедро посыпаем корицей, а курицу тем самым сумсумом. После чего ставим в духовку допекаться. Степень готовности курицы определяется как обычно. Как обычно, она считается готовой, когда гости выпили уже по паре рюмок под салаты и ждут продолжения.
Вот тут-то и появляетесь вы, весь в белом, с той самой курицей, на том же самом противне, распространяющей немыслимое благоухание. Для завершения триумфа можно спрыснуть ту курицу ликером "Амаретто" и поджечь. (горит ликер, или нет, рекомендуется проверить заранее,а если не горит, заменить коньяком, тоже предварительно проверив) Перекладывание ее на блюдо только испортит эффект вашего появления.
Излишне намекать, что если вы случайно до сих пор холосты, а среди гостей имеются свободные женщины, то с этой секунды вы главный претендент на их благосклонность, даже если после салатов у них оставались какие-то сомнения.
  Ответить с цитированием