Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2003, 05:35   #20   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Lana Где факт? Покажи мне его, если не затруднит. Пока что факт я видел тут тока один, То что НТП налицо и несется, как ужаленный. Этот факт приведен Бамбарбией в подзаголовочном посте. Все. Дальше начались одни эмоции.
Нет, не думаю, что люди стали духовнее и моральнее, ибо духовное совершенствование продукт индивидуального прогресса. Нa то, при современном уровне обеспечения базовых потребностей для духовного самосовершенствования стало больше возможностей. Ибо на голодный желудок, когда в прорехи штанов задувает снег, не до мыслей о вечном. Это одна сторона. С другой стороны ,в развитом технически обществе люди имеют больше возможностей просто не заморачиваясь удовлетворять свои хапательные инстинкты и им тоже, в этом случае не до морали с этикой.
Таким образом, финишируем там, где и стартовали. Последние несколько тысяч лет человек , как вид, остается примерно на одном уровне морали, с одними и теми ж ориентирами и табу, с одними и теми же духовными устремлениями. Видимо, технический прогресс пока не достиг той степени развития, которая обусловливает качественные изменения в обществе и личности. Другими словами, чего-то пока не хватает для првращения неандертальцев в кроманьонцев. Может, какой-нить бронзовый топор еще не придумали, или двупольную систему земледелия?
  Ответить с цитированием