Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2003, 17:01   #8   
Я есть
 
Аватар для Virta
 
Сообщений: 414
Регистрация: 11.04.2003
Возраст: 42

Virta вне форума Не в сети
По поводу ;-)

Попросили меня как-то написать кое-что...
Вот и было написано.

Продуктовая одиссея журналиста и покупателя
или
«К хорошему быстро привыкаешь…»

Это была моя первая мысль, когда однажды я открыл дверцу совершенно пустого холодильника. Нда… Вот она, значит, самостоятельность. В принципе, когда живешь один – оно может, и неплохо – пропадать нечему. Только с завтрашнего дня ситуация обещает в корне измениться. Во-первых, моя возлюбленная наконец-то согласилась переехать ко мне. Во-вторых, пора закупать продукты.
Мысль о походе на ближайший минирынок показалась почти омерзительной. Терпеть не могу, когда мне не дают спокойно выбирать. Ненавижу, когда приходится бегать кругами в поисках всего необходимого и постоянно сомневаться в его качестве. И наконец, хочется уже быть настоящим белым человеком и просто наслаждаться «шопингом». Процессом покупки, то есть…

Утюжек
Еще раз оценив бескрайнюю пустоту холодильника и кухонных шкафов, я понял, что ассортимент какого-нибудь павильона меня не устроит. Да и санитарная обстановочка там обычно оставляет желать лучшего… Что поделаешь, брезглив я, батеньки. А посему моя продуктовая одиссея началась с ближайшего к моей работе крупного магазина. Сколько себя помню, «Утюжек» считался приличным местом. Так оно, в общем, и есть. Только вот не очень удобно ориентироваться во всем этом огромном ассортименте, запоминать названия отделов, а потом еще и искать нужную кассу. Особый разговор – местные продавщицы. Абсолютно неулыбчивые особы, дефилирующие где-то за высоченной витриной. Попробуй достучись…

Центрторг
В сравнении с «Утюжком» по количеству продуктов не котируется. В общем-то, и зашел я сюда только ради интереса. Чувствуется тяжелая поступь советской эпохи, что в названии, что в сервисе. Евроремонт не спасает.

Мир вкуса
Как-то неожиданно понял, что наиболее приятный и удобный способ покупки – это самому все посмотреть, повертеть и положить в корзиночку. И оказалось, что мой путь лежит прямиком в супермаркет. Помнится, бывал когда-то в «Мире вкуса» и «Рябинке». На сей раз выбор пал на первый вариант. Во-первых, не нужно никуда ехать. Во-вторых, ходят упорные слухи о неоднократном возбуждении против «Рябинки» дел по поводу недоброкачественной продукции и чего-то еще. Уже неприятно.
Вернемся к «Миру вкуса». Приятное такое помещение, не большое и не маленькое. И цены, на первый взгляд, такие же – смотря на что. Походил, набрал всего и побольше, и только после расчета почувствовал значительное облегчение… своего кошелька. Не такие уж и средние цены оказались…

Провиант Эконом
Так. Хватит. Я человек не бедный, но традиционных супермаркетов мой бюджет не выдержит. Обращу-ка я свой взор в сторону нового, но популярного веяния – универсамов экономичного класса. Вот, например – «Объединение объединений» Провиант. Видел только один его магазин. Может есть и другие… А слышал о нем, что в отличие от уже известной «Пятерочки» у них не очень-то заботятся о собственных сотрудниках – нет учебного центра, отсутствует социальный пакет. Как показало мое посещение и ассортимент несколько меньше. Хотя цены, в принципе, неплохие. Есть у них своя фишка – холодильные комнаты, но привлекательности для себя как покупателя я в них не нашел. Пока сообразишь, что взять – околеть можно. А в жару, так и простудиться недолго…

Магнит
У любимой разболелось горло. Решили применить традиционное лечение – горячее молоко с медом. Мед нашли, за молоком пришлось идти. Самым близким от дома магазином оказался универсам экономичного класса «Магнит». Уже глядя на вешний вид магазина, заходить расхотелось. Но чистота, так сказать, эксперимента, и насущная необходимость обязали. Внутри такое же ощущение недоделанности. Купил молоко. Мог бы и пройтись несколько остановок…

Пятерочка
Тоже универсам экономичного класса. Только светлее и организованнее. Впечатление от магазина хорошее. Добротное, так сказать. Помнится, был я на их презентации, и кроме положительных моментов ничего больше вспомнить не могу. У них, как бы это правильно сказать, двунаправленная политика: в сторону покупателя и в сторону собственного персонала. Для первого – низкие цены и широкий ассортимент. Для второго – полный социальный пакет и повышение квалификации в учебных центрах.
Хе! Вот память! Буквально недавно в журналистках кругах обсуждали интересный случай, в котором фигурировала сеть «Пятерочка», а точнее ее название. Оказывается, есть в Воронеже еще одни такой магазин. Точнее чистейший суррогат. Кто-то решил подзаработать на популярности раскрученного бренда. Был я в «Лжепятерочке» – даже и близко к оригиналу не стоит.

Супермаркет в торговом центре «Россия»
По доброй воле я бы сюда не зашел. Только ради любопытства и по желанию любимой. Ей, знаете ли, захотелось, чего-нибудь этакого. Она сама не знает чего, но того, что в обычном магазине не купишь. Ну да. Пришел. Посмотрел. Сравнил количество цифр на ценниках и в собственном кошельке и сделал гениальный вывод – не всем капризам женщин стоит потакать.
По дороге домой заглянул в «Пятерочку» и купил моей драгоценной перепелиные яйца. Тоже, деликатес, но, что удивительно, по карману. На сим и успокоился.
Как говорится, от добра добра не ищут. А к хорошему быстро привыкаешь…
  Ответить с цитированием