Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2026, 14:06   #1218   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 8,418
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:

Пять членов женской национальной сборной вернулись в Иран после отзыва своих заявлений о предоставлении убежища в Австралии.

Путешествие по пяти странам
Прибыв в прошлую среду в Куала-Лумпур, Малайзия, из Австралии, где они играли матчи Кубка Азии в начале марта , женская футбольная команда в понедельник вылетела в Оман, а во вторник – в Стамбул. «Я скучаю по своей семье », – сказала иранская футболистка агентству AFP в понедельник в аэропорту Куала-Лумпура.

В сообщении в социальной сети спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф в среду похвалил «женских футболисток и тренерский штаб», которые «являются детьми нации» и которых «иранский народ любит ». Он добавил, что они «разочаровали врагов» Исламской Республики, противостоя «обману и запугиванию антииранских элементов ».

Обвинен в государственной измене государственным телевидением.
Семь членов иранской женской делегации — шесть игроков и один сотрудник тренерского штаба — первоначально запросили убежище в Австралии после того, как их в своей стране заклеймили «предательницами» за отказ петь национальный гимн перед матчем на фоне продолжающейся войны между Ираном, Соединенными Штатами и Израилем. В итоге в Австралии остались только два игрока .

Правозащитные организации обвинили иранские власти в оказании давления на иранских спортсменов за рубежом, угрожая их семьям или имуществом в случае побега или критики Исламской Республики. В свою очередь, иранские власти обвинили Австралию в оказании давления на спортсменов с целью заставить их остаться, как того желает президент США Дональд Трамп .

Вот до чего футбол доводит...

  Ответить с цитированием