Помнится, несколько лет назад ВВП говорил что надо бы заканчивать с войнами и всеми вместе сообща задуматься о том как быть с изменением климата.
https://dzen.ru/a/an1htSR-w2sZy8Pv
Картошка сварилась прямо в земле из-за прокатившейся рекордной жаре
Сегодня
Картофель "варится" в земле, когда по всей Азии прокатывается рекордная жара. Южнокорейские фермеры страдают от рекордной жары, в Гонконге зафиксирована самая высокая за всю историю температура, а Япония изнемогает от погоды, которую недавно назвали "невыносимо жаркой".
На картофельном поле в округе Янгу, в 130 км к северо-востоку от южнокорейского Сеула, Ли Сан Хек покопался в почве и не нашел ничего, что стоило бы сохранить. Еще неделей ранее урожай, собранный в провинции Канвондо, выглядел прекрасно, пишет The Guardian. Теперь картофель размяк, “как вареная картошка”, испорченный жарой, которая превратила землю в нечто более похожее на духовку.
Испорченный урожай южнокорейского фермера - одно из последствий сурового знойного лета в Восточной Азии, когда в последние недели в Южной Корее, Японии и Гонконге установилась рекордная жара.
Как пишет The Guardian, 2 августа в юго-восточном городе Янгсан была зафиксирована температура 42,5°C, что считается самым высоким показателем, зарегистрированным в Южной Корее с момента начала современных метеонаблюдений в 1904 году.