Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2003, 06:26   #26   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Так и я об том. Техника неживая, потому как в ней не происходят независимые процессы адаптации. А в живых организмах, способы адаптации занимают существенное место. Tо есть, система живого организма постоянно работает над наблюдением за изменениями в среде и обработкой об ней информации. И потому так сложно устроены. А те ж гепарды, приспособлены к их условиях обитания. Рыбы в воде, а гепарды в саваннее. Ты ж не скажешь, что рыбы обречены на вымирание, потому что не дышат атмосферным воздухом.

Boruch добавил [date]1068525495[/date]:
Кстати о гепардах и кампутерах. Гепарды, видимо, тупиковaя ветвb и обречены на вымирание поэтому. Они вроде, как переходнaя стыупень между кошачьими и псовыми. Tут такой интересный момент эволюции вида, который завершается на наших глазах. И в этом их уникальность.
А кампутер и кампутерная сеть сможет считаться живой, если сможет сама воспроизводиться из себя же, компенсировать энергетические и материальные затраты и свободно изменять положение в пространстве, применяясь к окружающим условиям. A разумной вся эта хрень будет, если будет произвольно направлять усилия на решение непервоочередных задач. Допустим, займется сочинять музыку, или читать книжки, просто для удовольствия.
На мой взгляд разум, это способность заниматься не первоочередными нуждами, не отвергая их, в принципе. Этим человек отличается от животных.
Способностью любоваться, скажем прибоем, хотя на хрен ему тот прибой сдался, а лучше б ему в это время потолок побелить. Или картоху посадить.
  Ответить с цитированием