Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2006, 09:37   #1   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Все "с нуля"

Купил мой приятель Лесик себе Mac mini. Вчера мы это дело устанавливали, я кое-что запротоколировал, чтобы новичкам было легко, буду тихонько добавлять сюда пункты. Итак:

1. Вставляю инсталляционный системный диск (Disk1)
2. Перезагружаюсь с нажатой клавишей C
3. В меню сверху выбираю Disk Utility, в них выбираю мой винт и жму Erase. Задаю имя диску (любое) и выбираю файловую систему Mac OS Extended (Journaled). Форматим диск.
4. Install. Ставится система минут 50, в процессе просит вставить Disk2, ставит с него всякий iLife.
5. После инсталла Мак перезагружается, красивая видео-заставка, потом просит инфу о владельце, я пишу, на просьбы поставить инет, пишу пока, что нет у меня инета. Выбираю свое место прибывания, часовой пояс, short name (короткий логин, простенький какой-нить).
На самом деле этот этап дурацкий, я его бы вообще выкинул, но компьютер-то американский
6. Все, я в девственно чистой системе. Далее надо все это настроить под меня. Специально буду писать обо всем, что связано с англоязычной системой, с русской по этому факу сможете разобраться.
7. Открываю System Preferences (либо в Dock, либо в папке Applications). Далее по порядку:
8. Apperance - я обычно не трогаю, и так все нормально. Вернуться в полный список пунктов System Preferences можно нажав вверху окошка кнопку с надписью:

Show All

9. Dashboard & Expose - тут я обычно меняю только Active Screen Corners.
Левый вехний - пусто
Левый нижний - All Windows
Правый верхний - Desktop
Правый нижний - Start Screen Saver либо Dashboard (кому как нравится)
Делается это для того, чтобы не тянуться к F9, F10, F11, F12, а просто загонять мышь в любой угол экрана, очень удобно, попробуйте.

Show All

10. 6. Desktop & Screensaver - ну тут все сплошная вкусовщина, кому как нравится.

Show All

11. Dock - я только включаю Magnification. Все настройки вступают в силу сразу, можно поводить мышью по доку и посмотреть на изменения.

Show All

12. Internetional - очень важная вкладка!!!
а) Languages - тут отражаются языки, поддержка которых есть в вашей системе. Жмем Edit List и оставляем галки только на English и Русский, ну или любые, которые вам нужны.
б) Formats - настройки формата даты, времени и валюты. Тут достаточно в выпадающем списке Region выбрать Russia, все остальное само выставится правильно.
в) Input Menu - настройки клавиатурных раскладок. Я оставляю галки только на Russian и U.S.
Ниже ОБЯЗАТЕЛЬНО жмем Keyboard Shortcuts... Не знаю с чем это связано, но умные яблочные программисты умудрились на один шоткат, а именно Cmd+Spase, засунуть 2 приложения. Чтобы разрулить ситуацию, в списке Keyboard Shortcuts находим Input menu и ставим галку рядом с Select the previous input source. Тут же система начнет ругаться, что этот шоткат уже занят, листаем список шоткатов ниже и находим Spotlight, снимаем с него галку вообще, ну или, если уж сильно хочется иметь шоткат на спотлайт, выставьте какой-нибудь другой.

Show All

В Security и Spotlight можно не ходить без особой нужды.

13. Bluetooth - тут я сразу дружу мак и сотовый телефон, чтобы, например, иметь инет через GPRS, а также синхронизировать адресную книгу. Список способных на это телефонов можно посмотреть тут.
а) Settings - оставляю только одну галку на самом нижнем пункте, чтобы значек Bluetooth всегда был в менюбаре.
б) Devices - если есть что добавлять, добавьте в Favorites.
в) Sharing - опять же по необходимости.

Show All

14. CD's & DVD's - что должно произойти, когда вы вставляете в привод разные оптические диски. Тут все интуитивно понятно.

Show All

15. Display - настраеваем разрешение монитора, ну и если необходимо, делаем цъветовую калибровку.

Show All

16. Energy Saver - всякие варианты сна

Show All

17. Keyboard & Mouse, Print & Fax, Sound, .Mac - только при необходимости.

Show All

18. Network - этот пункт трогаем только если точно знаем что нужно настраивать, в остальных случаях только для ознакомления. В любом случае, это слишком большая тема, не для поверхностных настроек.

Show All

19. Quick Time и Sharing - сюда я вообще не заходил никогда

Show All

20. Accounts - важная вкладка, тут мы управляем юзерами на нашем компьютере, их может быть великое множество, у меня в семье их трое. Каждый как бы имеет отдельный компьютер, и никак друг с другом не пересекается. Если хотите завести нового юзера, просто откройте замочек внизу окошка ипотом щелкните на значек + под списком юзеров, введите его логин, пароль и права, которые вы ему дадите. Кроме того, обязательно зайдите в Login Options, там можно выставить под каким юзером входить в систему автоматически, а если этого не надо, то каким будет меню для входа в систему для разных юзеров, а также важная фишка: Enable Fast User Switching. Она позволяет переключаться между юзерами через специальную иконку в менюбаре. Со всем остальным сами разберетесь.

Show All

21. Date & Time - настройки даты и времени, все просто.

Show All

22. Software Update - позволяет (при анлиме интернетном или огромном банковском счете) обновлять систему и программы прямо из интернета.

Show All

23. Speech - не пользуюсь

Show All

24. StartUp Disk - позволяет указать, при необходимости, с какого диска грузиться. Функция необходима, если в системе есть несколько загрузочных дисков, в том числе и Windows over Boot Camp.

25. Universal Access - настройки особых свойств, необходимых людям, например с плохим зрением или слухом. Я тут пользуюсь только одной фишкой: Zoom. Забавно знаете ли увеличить экран до безобразия
  Ответить с цитированием