Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2003, 13:39   #9   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
А я делаю вот такой пирог. Это моя самая любимая начинка.
ПИРОГ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И ЯЙЦАМИ

ДРОЖЖЕВОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1,5 стакана муки, 100г сливочного масла или маргарина, 4г сухих дрожжей, 1/2 ч ложки соли, 0,5 стакана жидкости (молоко+вода+1 яйцо), 2 ч ложки сахара
НАЧИНКА
400~500г зеленого лука, 4~5 вареных яиц, ~1/3 ч ложки соли
Сделать тесто.
Зеленый лук помыть и порезать.
В сковороде растопить сливочное масло, слегка обжарить лук(1~2 мин), до тех пор,как он слегка поменяет свой цвет. Выделившийся при обжарке сок не выливать. Вареные яйца покрошить в сковороду с луком. Подсолить, поперчить, перемешать. Тесто разделить на две неравные части.
Большую часть раскатать в круг диаметром около 28см (24см + 4см на бока), положить на смазанный противень. В центр круга выложить начинку, разровнять. Вторую половину теста раскатать в круг диаметром ~22см. Маленьким кругом накрыть начинку и, приподнимая края нижнего круга, защипать. Верх пирога смазать желтком.
Выпекать пирог до зарумянивания в разогретой до t=200°С духовке (~30 мин). Если пирог станет подрумяниваться слишком быстро, накрыть его сверху куском фольги.
Готовый пирог вынуть из духовки, переложить на блюдо и смазать верх сливочным маслом. Накрыть двумя бумажными салфетками и полотенцем и дать пирогу "отдохнуть" 15~30 минут.

Тесто делается так
В 1/3 стакана теплой воды развести дрожжи и всыпать 1 ч ложку сахара. Муку просеять, смешать с солью и оставшимся сахаром и порубить с маслом или маргарином. Муку с маслом можно перетереть руками, не допуская сильного размягчения масла. В дрожжевую воду влить яйцо и хорошо разболтать вилкой. Добавить теплого молока столько, чтобы в сумме получился 0.5 стакана жидкости. Жидкость влить в мучную массу и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить 1~2 ст ложки воды или немного муки. Тесто прикрыть пленкой и поставить в холодильник как где-то на 1,5 часа.
  Ответить с цитированием