Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2003, 17:04   #9   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Горбуша, тушеная в сметане и жареный рис.

Собственно, не такой уж замороченный рецепт, а просто вкусно очень.

Рецепт требует предварительного ознакомления с ингридиентами на предмет их наличия.

Короче:
горбуша (не перемороженная, оттаявшая) -- сколько надо;
укроп -- по два средних пучка на килограмм рыбы;
сметана -- примерно поллитра на рыбину.
Ну, соль она и Израиле соль.

Горбуша освобождается от головы, хвоста и плавников (они ей уже не нужны). Потом режется кусками в сантиметр толщиной, которые делятся пополам (вдоль хребта). Для пущего эстетства хребет можно удалить вовсе вместе с ребрами (но не обязательно). Шкуру срезать не надо, а то развалится.

Полученные кусочки макаются в яйцо, обваливаются в муке и ложатся на раскаленную сковорду, политую постным маслом. Обжариваются до оранжевого оттенка (рыба красная, а поджаренная мука -- желтая, цвет изумительный и уже сам по себе вызывает слюноотделение). Переворачиваются и лишь потом солятся. Хотя, если не солить их совсем, то это тоже не большая проблема, просто возни больше. То же относится и к перцу (черному молотому).

Обжаренные куски рыбы складываются в кастрюльку, а лучше тяжелую жаровенку, в один слой, после чего посыпаются рубленным укропом -- щедро, но чтоб хватило на всю рыбу. Слой заливается сметаной (или заляпывается и намазывается ложкой, если сметана жирная). Если вы вдруг оставили соление и перчение на потом, то самое время это исправить. Далее следует второй слой и так до тех пор, пока рыба не кончится. Сверху выливается (выкладывается) оставшаяся сметана и немножко горячей воды. Кладется крышка, газ уменьшается до минимального, и так оно булькает минут дясять (больше не надо). Главное, чтоб не пригорело.

Употребляется горячим с гарниром из следующего поста.

Жареный рис
Нужно: чеснок, молотый кориандр, рис, топленое или постное масло, соль, и
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧУГУННАЯ (или просто малопригорающая) СКОВОРОДА.

Стакан желтого китайского риса (на базаре продают, кругленький такой) промывается холодной водой. Пока он полощется, сковородка ставится на большой огонь. Когда сковорода начнет вонять и пытаться расплавиться, на нее выливается две-три столовых ложки топленого масла (можно постного, но будет сильней вонять). Когда масло еще не начало гореть, но уже кипит, высыпаем рис. Он будет шипеть, но вы его мешайте ложкой, чтоб ни в коем случае не пригорел.

Параллельно:
1) два средних зубчика чеснока мелко-мелко рубятся или пропускаются через давилку;
2) ставится чайник;
3) соль и кориандр вынимаются из шкафа.

Когда рис высохнет, перестанет шипеть и приобретет золотистый оттенок, в него высыпается чеснок, кориандр (ок. четверти чайной ложки) и соль. Поджаривается еще пару-тройку минут при непрерывном помешивании.
Тем временем вода в чайнеки болжна нагреться градусов до 60-70 (по Цельсию). Отмериваем дозу, ровно вдвое превышающую количество риса, и выливаем это все в сковороду. Сковорода быстро накрывается крышкой. Соблюдайте технику безопасности и предупредите соседей по кухне, что будет очень громко.

Дальнейшие действия зависят от сковороды и того, насколько вы просчитались с количеством воды и ее температурой. Вода должна испариться-впитаться вся, а рис -- стать съедобным. Для этого можно открывать-закрывать крышку, подливать воды (не перестарайтесь!!!) и тому подобное.

После того, как вы сочтете, что ему хватит, в рис кладется столовая ложка сливочного масла и все это снова накрывается крышкой.

Есться это может с любой мягкой сочной пищей, например, курицей со сметанным соусом или горбушей из предыдущего рецепта.


Примечание: количество ингридиентов можно увеличить вдвое, но в таком случае надо проверить, хватит ли места в сковороде. Когда на раскаленную сковородку выливается вода, то все это запросто может сбежать.
  Ответить с цитированием