Тема: Хиппи
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2007, 16:55   #76   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roy Vinson
Не знаю как насчёт хиппизма, а вот папик мой, к примеру, уж на что человек далёкий от всякого рода неформализмов(и всегда был далёк)
Само слово "неформал" появилось в годы перестройки, где-то в 1985-м примерно. А до этого не было никаких "неформалов"!
Цитата:
в молодости весьма и весьма пёрся по Deep Purple и Uriah Heep
Ды многие пёрлись. Припоминаю: все знакомые моего брата слушали эту музыку, хотя, как я сейчас понимаю, далеко не все из них были прям такие уж меломаны. Альтернативы-то особой не было: на родимой эстраде были тока "Песняры" да "Голубые гитары" всякие... Не побоюсь предположить, что в этом был и элемент моды: этого не было по радио и ЦТ, это официально осуждалось, это было "не для всех", это было в чём-то элитарно... Как джинсы.
Цитата:
и доставал это всё БЕЗ проблем. Что уж говорить о продвинутых пиплах
На музыкальных толкучках (в Калуге это называлось словом "пятак", а как в Воронеже - я что-то даже и не знаю) можно было, в принципе, найти всё, что угодно - были бы деньги. Цены были, конечно, не для рядовых граждан - диск вполне мог стоить месячную зарплату.
Для сравнения: зарплата моей мамы тогда (70 - 80-е годы) была 120 - 150 рублей. Пластинки моих (тогда) обожаемых accept'ов стоили в районе 50. Появившийся новый WASP ('86) стоил 80. Более старые группы (те же "хипы", "цеппелины") можно было купить за полтинничек. Самыми дорогими всегда были альбомы "битлов" - до 120 - 170. А самыми дешёвыми - почему-то "криденсы": их можно было купить и по пятнарику.
Помню, сенсацию на "пятаке" произвёл мужик, продававший альбом Вилли Токарева "Золото, золото..." (родной американский винил) за 200 рублей! Все крутили пальцем у виска - "никто не купит!". Не знаю, чем дело закончилось...
  Ответить с цитированием