Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2003, 23:58   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Question Что есть мать всех наук?

Я вот сегодня с Helene дискуссию вёл - в самом деле, есть 2 вещи (дисциплины), о которых принято говорить, как о родоначальницах всеобщей науки - математика и философия. Именно так, причём с пеной у рта и оперируя вескими аргументами диспут ведётся тысячелетиями совершенно разными людьми... Вот и мне интересно мнение форумев. Сомневаюсь, что я выскажу совершенно новаторское мнение, но на мой взгляд, матерью науки является логика, но вот несмотря на её чёткую принадлежность к философии, основой её является неизменность и предсказуемость - свойственные математике концепты... Другими словами, явная конфронтация имеет место быть - обе стороны правы, как и китайцы несколько тысячелетий назад, сводя начало мира к Инь и Янь... Вечное сопоставление (технари и гуманитарии - да сотни примеров!) - всё предопределено - истина ни где-то рядом, её нет - в этом истина.
Ладно, загнался. Просто хочется услышть мнения других. Люди ведь разные бывают (в плане образованности). Как это сопоставляется (хотя бы на примере матери всех наук)?
  Ответить с цитированием