Тема: лунатизм
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2003, 21:29   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post

Francina
<a href="http://women.far.ru/main.php?p=health/homedoct&pp=doc41" target="_blank">http://women.far.ru/main.php?p=health/homedoct&pp=doc41</a>

ЛУНАТИЗМ

13 способов с ним справиться


Это состояние связано не с нарушениями сна, а с хождением во время сна. У тех, кто нормально спит по ночам, какой - то шум или толчок вызывает моментальное пробуждение и повторное засыпание. Тех же, кто ходит во сне, помехи во время сна приводят в состояние, промежуточное между сном и бодрствованием. Человек не может опять погрузиться в сон, он находится частично в сознании и пытается осознать, где он находится. Лунатик пребывает в растерянности и пытается выполнить сложные и зачастую бессмысленные задачи.

"Между сном и бодрствованием нет четкой границы, - говорит доктор Марк Маховальд. - Люди способны на сложную моторную деятельность, но они не осознают своих действий и ничего не помнят утром. Многие из нас разговаривали ночью по телефону, затем опять засыпали, а утром все забывали. В общем, каждый из нас немного лунатик".

Лунатизм довольно распространенное явление. Он встречается у 30 процентов здоровых детей, из них у 5 процентов хождения во сне происходят часто. Это также случается и у трех процентов взрослых людей. Лунатики демонстрируют сложные действия, начиная от похода на кухню и приготовления бутерброда до выхода из дома босиком на снег или попытки завести машину. "Важно знать, что это абсолютно нормальное явление, которое не связано с серьезными психологическими проблемами, " - говорит Маховальд.

В каких случаях лунатикам требуется медицинская помощь? Специалисты считают, когда их ночные приключения вызывают страх и озабоченность у окружающих, или когда лунатики подвергают себя опасности во время своих прогулок. Семейный врач или специалист по нарушениям сна может назначить лекарства или полный курс лечения, которые уменьшат частоту прогулок или вообще их прекратят. Но если у вас легкая форма лунатизма, читайте дальше. Следующие рекомендации могут вам помочь.

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Если вы ложитесь спать усталыми, то ваши шансы на прогулки во сне возрастают, - говорит Ли Дж. Брукс, доцент на кафедре педиатрии. - Лучше ложиться спать и вставать в одно и то же время". Переутомившиеся дети также склонны к лунатизму.

Сделайте безопасной окружающую обстановку. По словам Брукса, важно устранить все препятствия на пути лунатика. "Это означает, что нужно исключить возможность выпасть из окна, - говорит он. - Если это маленький ребенок, можно поставить перегородку перед лестницей и повесить замки на окна. Можно купить специальное приспособление, которое позволяет немного приоткрыть окно, но не дает из него вылезти. Спрячьте ножи. Не позволяйте ребенку, страдающему лунатизмом, спать на верхней полке двухъярусной кровати. Некоторые люди ходят во сне больше, чем другие. Следите за тем, какое расстояние может преодолеть лунатик". Другие меры безопасности включают дверные замки на недоступной детям высоте, удаление препятствий с пола и лестницы для того, чтобы лунатик не поскользнулся. Также нужно передвинуть мебель таким образом, чтобы по дороге в спальню не стояли столы, тумбочки и т.д.

Не принимайте алкоголь. По мнению Маховальда, при алкогольном опьянении фрагментарный сон менее крепок, чем нормальный. У взрослых и подростков некрепкий сон провоцирует лунатизм.

Опорожните перед сном мочевой пузырь. Так как хождение во сне обычно вызывается частичным пробуждением, постарайтесь избегать любых помех во время сна. А самой основной помехой является переполненный мочевой пузырь. "Некоторые полагают, что полный мочевой пузырь подталкивает чувствительных людей к хождению во сне, " - говорит Брукс. Разумно также ограничить прием жидкости на ночь.

Лечитесь от кашля. Как считает Маховальд, температура, кашель и чихание могут способствовать частичному пробуждению и хождению во сне. Прием на ночь каких - либо лекарственных средств, продающихся без рецепта, может предотвратить такой случай.

Проверьте свои лекарства. По словам Брукса, некоторые лекарства, например, соли лития и снотворные, провоцируют людей, предрасположенных к лунатизму, к хождению во сне. Если вы подозреваете, что причиной ваших проблем со сном является лекарство, обратитесь к врачу.

Учитесь аутотренингу. "Гипноз может быть полезен при легкой форме лунатизма, - говорит Маховальд. - Не глубокая гипнозотерапия, а самогипноз или релаксация, которой можно научиться за один - два визита к опытному психотерапевту".

Осторожно подведите спящего обратно к постели. Как советует Брукс, если вы замечаете, что кто - то из ваших домашних бродит во сне, возьмите его за локоть и осторожно подведите к кровати. В то же время нашептывайте в ухо спящему успокаивающие слова. Скорее всего лунатик спокойно позволит подвести себя к кровати и снова заснет.

Не трогайте лунатика, если он выглядит возбужденным. "Если спящий чем - то взволнован, не трогайте его и не пытайтесь подвести обратно к кровати, " - говорит доктор медицинских наук Ричард Фербер, педиатр. В этом случае обращение к лунатику может вызвать бурную реакцию с его стороны, что представляет опасность.

Предоставьте лунатику свободное пространство. Как советует Фербер, если вы не можете осторожно подвести спящего к кровати, отойдите и дайте ему возможность заниматься своими делами. Если что - то представляет опасность, отодвигайте предметы с его пути или постарайтесь направить его в другую сторону. " Если лунатик чем - то взволнован и вот - вот упадет с лестницы, постарайтесь срочно что - нибудь сделать, - предлагает он. - Если он бредет вдоль стены и что - то взволнованно бормочет, попытайтесь тихо поговорить с ним и успокоить".

Соблюдайте тишину. Как утверждает Брукс, ночные шумы могут привести спящего в состояние между сном и бодрствованием. Поэтому старайтесь соблюдать в доме тишину. Попробуйте убрать все лишние шумы. Если в вашем доме слишком много шума, например, из - за близости аэропорта или железной дороги, то можно вставить в уши "беруши".

Повесьте на дверь спальни звонок. По словам Фербера, опасно позволять ребенку бродить по дому без присмотра (особенно, если в доме есть лестницы). Он советует повесить на дверь спальни звонок, чтобы открывающаяся дверь предупредила вас о том, что ребенок встал и ходит по дому.

Потерпите. "Важно помнить, что хождение во сне, особенно у детей, проходит со временем и не связано с серьезными психологическими проблемами, " - говорит Брукс. Он рекомендует обратиться к врачу, если случаи лунатизма вызывают у вас озабоченность, поскольку могут травмировать спящего лунатика или кого - то из домашних.


Нужно ли будить лунатика?

Считают, что будить лунатика опасно. Но правда ли это?

"Прежде всего, это очень трудно сделать, иногда даже невозможно, - говорит Марк Маховальд. - Но это мнение возникло из христианских верований, что во время сна человеческая душа покидает тело. И если вы разбудите лунатика, то человек останется без души".

Самый лучший совет, который можно дать в этом случае, просто подведите спящего к кровати.


Причины лунатизма

Почти каждый человек хотя бы один раз ходил во сне, есть люди, особенно предрасположенные к лунатизму. Что провоцирует человека к хождению во сне?

Исследователи сна полагают, что здесь играет роль наследственность. Во многих опубликованных научных статьях указывалось на то, что у детей, которые ходят во сне, кто - то из членов семьи тоже страдал от лунатизма. Одно исследование даже показало, что однояйцевые близнецы более склонны к лунатизму, чем двуяйцовые, и выдвинуло предположение, что за это состояние отвечают определенные гены.

Асфиксия во время сна, серьезное нарушение, связанное с сердечно - сосудистыми заболеваниями, также стимулирует хождение во сне, по крайней мере,

у детей. При асфиксии во время сна у человека затрудняется дыхание, в результате чего наступает кислородное голодание. Затрудненное дыхание может привести к частичному пробуждению и, следовательно, к хождению во сне.

По данным исследований, дети, страдающие от мигрени, чаше ходят во сне, чем другие дети. Возможно, это происходит потому, что мигрень мешает нормальному сну.

Хождение во сне - это всего лишь небольшая часть многочисленных нарушений сна. Другими проявлениями тех же биологических факторов являются бормотание во сне, частичные пробуждения без хождения и ночные кошмары, когда спящий вскакивает в кровати и кричит. Это однако не те же самые кошмары, которые снятся при быстрой стадии сна. В то время как спящий человек обычно помнит свои кошмары утром, лунатик никогда не помнит своих ночных действий.

[ 23-03-2003: Edited by: GarrisoN ]</p>
  Ответить с цитированием