Цитата:
|
Сообщение от s3g
А если б этот инструмент был разрешен для официальной охоты, в магазинах тут же появилисьбы и боеприпасы, способные остановить даже слона.
|
К вашему сведению в магазинах и так продаются патроны 7,62*39 с экспансивными пулями, тока вот беда - ими тоже сложно остановить медведя (я про слонов даже не заикаюсь) Для охоты на медведя есть более достойные калибры например 9*53R; .375holland&holland magnum; .416 Rigby; 9,3*74R и многие и многие другие.
А вообще останавливающие действие определяется главным образом калибром, массой и конструктивными особенностями пули. Так например пуля патрона .45АСР имеет начальную скорость в 280м/с, а пуля патрона 9*19 около 450 м/с. Останавливающее действие первой пули несравнимо больше (а отдача, кстати примерно одинакова).
С дружеским прицелом, Дмитрий.