01eg Да, и сколько же у вас детей? И откуда такие глубокие познания о лично моем опыте общения с детьми? Так вот, уверяю, у меня этого опыта достаточно, чтобы отвечать за приведенное вами мое утверждение. "Попытка выдать желаемое за действительное" - это скрытое обвинение меня во вранье? Часом, не проекция?
Док Вранье из жалости однозначно классифицируется как "ложь во спасение", объявленная мною ранее фикцией. И приведенный тобой пример это наглядно демонстрирует. Фиктивность ее в том, что она неспособна никого обмануть. И выглядит правдоподобно только при одном допущении ("пресуппозиции"

): что "несчастная женщина" не в состоянии различить за словами изменившегося к ней отношения, которое, согласись, не только словами выражается. К этой же категории отнесла бы медицинскую ложь безнадежным пациентам о том, что "у них неплохой прогноз".