Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2003, 14:09   #1   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Национализм с точки зрения психического здоровья

Такие слова как национализм (расизм) давно уже стали ругательствами. Однако почти каждый из нас нет-нет да и пройдется по «азерам», «америкосам», «евреям», «черномазым» и т.д. и т.п. Почти наверняка (по крайней мере зачастую) мы при этом совершим ритуальное действо под девизом «мы вообще-то ничего ТАКОГО не имели ввиду» как бы ограждая себя этим от обвинений в сабже.

Возникает вопрос – а не есть ли данный ритуал ВРЕДНЫЙ с точки зрения психического здоровья?
Типа если возникающую негативную эмоцию постоянно подавлять т.е. загонять вглубь, то скорее всего тем самым сформируется скрытый (до поры до времени) комплекс, который либо (как и любой другой скрытый комплекс) будет медленно подтачивать нервную систему, либо (при благоприятных обстоятельствах) прорвется наружу весьма конкретно и тогда уже мало не покажется.
Не это ли, например, наблюдалось в 30-40-е годы прошлого века в Германии?

С другой стороны
Идеологическим обоснованием общественного табу на национализм является (кроме эксцессов, связанных с его крайними проявлениями) утверждение, что сабж является частью животной составляющей человеческой психики (своего рода атавизм) и уже сам по себе является психическим нарушением, даже термин есть – ксенофобия (номальное, кстати, явление у животных).

Так что вернее, по вашему?
  Ответить с цитированием