Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2003, 13:59   #1   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Добро должно быть с кулаками

Продолжение темы о национализме

ч.2 Национализм vs Политкорректность

Для начала фрагмент статьи с сайта ГлобалРус.ru

Сарацины на пороге. В Германии запретили переоборудовать христианские церкви под мечети

"Лидеры Объединенной Евангелическо-лютеранской церкви Германии выпустили специальное распоряжение о недопустимости продажи лютеранских церквей мусульманским общинам и их переоборудование под мечети.

Сообщение, могущее вызывать непонимание и растерянность, тем не менее отражает достаточно типичную ситуацию для некоторых европейских стран. Как католическая, так и протестантские церкви вынуждены «снимать с баланса» те храмы, число прихожан в которых слишком мало или полностью отсутствует.

Впрочем, ситуация "продавец-покупатель", как оказалось, может предполагать и самые неоднозначные случаи. Например, брошенные церкви не прочь купить увеличивающиеся мусульманские общины: деньги у них есть, прихожане тоже

Впрочем, свободный рынок потому и свободен, что связан с системой самых разных частных и общественных запретов. Лютеране имеют право продавать (или НЕпродавать) свои церкви кому хотят. Это и есть свобода. И слава Богу, политкорректность и другие современные учения пока еще не лишили их этой свободы."

Политкорректность это здорово (это человечно - никаких атавизмов). Но это НЕсильно!

А если есть сильный соперник, которому на политкорректность наплевать, не отрицающий национализм, то это становится еще и ОПАСНО.

Не слишком ли мы все размякли и изнежились в современном технологизированном мире? Не слишком ли рано решили отбросить инстинкты и навыки, которые выручали наших предков на протяжении тысячелетий?

Вопрос: Так нужны ли еще нам кулаки (и в физическом, и в идеологическом, и в психологическом смыслах)?
  Ответить с цитированием