Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2007, 15:38   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Нюансы и полировка

а) Некоторые системные папки и файлы в корне диска имеют на склонированной системе другие права доступа и владельцев (это относится лишь к тем данным что перенесены без использования ditto). Это можно наверно и из Single Mode поправить, может само рассосется (lookupd недремлет), можно перегрузившись в "клона" права полечить.

б) Меня смущает один файл в корне, что не был вооссоздан автоматически и не был перенесен мною - невидимый .hotfiles.btree. В англоязычном примере его не было ни в списке подлежащих переносу, ни среди тех, что должны появиться сами. Исходя из названия я делаю вывод, что он как-то связан с файловой системой диска. Вполне может быть что это своеобразный аналог Lost&Found в других юниксах, а может быть и кэш. Надо будет нарыть инфы про него. Я прогнал проверку Disk Utility на склонированном диске - нет, все ОК.

в) Вполне возможно служебные папки: /usr, /bin, /sbin, /private и еще какие-нибудь в корне диска окажутся видимыми на "клоне". Непривычно, но ничего страшного, так было в ранних версиях MacOS X и в Darwin. За их видимость отвечает особый флаг в HFS. Попробуйте права полечить или поискать аналог ResEdit под Десятку (возможно подойдет Rezilla). Еще была утилитка в Developer Tools, но не стоит ставить себе на диск этого монстра только ради этого. Вполне может быть, что с очередным апдейтом папки обретут свою изначальную невидимость.
Можно их спрятать и другим способом. Создайте в корне диска файл c именем .hidden и впишите в него пути к файлам и папакам, которые хотите скрыть от своих (и чужих) глаз. Заодно и что-то свое приватное можете туда добавить.
  Ответить с цитированием