Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2003, 14:58   #31   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Красный Обычно относятся. Друг друга классифицируем, чтоб не попутать, этот руси, тот ираки, а вон то марокаи, но как-то специально никто ни к кому не относится. Жена моя у себя на работе чуть ли не единственная русская, а жена моего друга - единственная. Вроде не рассказывали, что какие-то напряги есть по этому поводу.
Конечно, есть какие-то внутриэтнические штампы: грузиним и марокаим вспыльчивые и ленивые, курдим - бестолковые, русим не соблюдают традиции и едят свинину, поляним - снобы, романим - все тырят, ашкеназим - продвинутые, сфарадим - восточные люди с восточными заморочками, анекдоты рассказывают по этим поводам, но как-то специально друг другу нпротивостоят по поводу места исхода и соотносятся с человеком, а не с русским, марокканцем, или грузином.
Если возникает теоретический базар, вроде форумского, кто какой и кто за что, то русским завидуют. Русские приехали и заняли рабочие места, русские приехали и наоткрывали магазинов, русские сделали русские каналы в телике и на радио, русские заставили ввести в школе русский язык, русские то, русские сё. Я в своей компании был первым, за ее продолговатую историю, русским начальником чего-нибудь, сейчас-то у нас таких полно, а я был самым первым. Не, нету, каких-то специальных противостояний. Дети вообще не зморачиваются. Мой сын о нацприндлежности своих приятелей не задумывается ни разу. Твердо сумел сказать только что Дани - этиопи(эфиопский), потому что тот черный, как твой сапог и, что Шальва - грузини, потому что у него имя грузинское. Да и повзрослей пацаны и девки не заморачиваются, я когда-то давно специльно внимание обращал. Немыслимо в России такие многоцветные компании даже представить. Религиозные ортодоксы напрягаются, но они всегда напрягаются, им никто не еврей, кроме них самих, даже прихожане соседней пейсатой синагоги. Такое, веками изгнания выработанное местечковое сознание.
Дело в том, что израильтяне по всему миру шарашутся, подолгу живут за грницей, или их родственники там живут, языками в массе владеют, других народов и их укладов видали в количестве и элементарная ксенофобия, на биологическом уровне, им несвойственна.
У русских в России все несколько по-другому, потому что люди, в массе своей ионстранцев тока в телевизоре видят, языков не знают и за границы не ездят. Поэтому тот, кто не русский, он как бы, не совсем настоящий, иди знай, может у них хвосты растут. Вон, глянь в тему про нац.самоидентификацию, 85%себя воспринимают, как русских, значит знакомство с чужими культурами и укладами отсутствует, все ж кругом русские.
Знакомый долго в Англии жил, так он говорит, что там наоборот, все поголовно англичане. И в чалмах, и черные и узкоглазые. Подданый короны? Значит англичанин, а размер глаз, цвет кожи, или то, что ты еврей - твои личные заботы и никого не интересуют.
  Ответить с цитированием