Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2007, 09:28   #24   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vaysburd
Вы в Бога то верите?
это вопрос или упрек? если вопрос, то верю. но, своеобразно. пользуюсь, знаете ли принципом доверяй, но, проверяй. и не вижу особой ценности в слепой вере. сила движения/религии... да чего угодно заключается не в количестве слепо верящих сторонников и не в кучке лидеров а в оппозиции. именно на баленсе белого и черного, на болрьбе противоположностей основан прогресс и развитие. сорри... отвлекся.. скажу еще по поводу доказательств и веры. я бы еще согласился, что евангелия могут быть свидетельствованиями.
Цитата:
Сообщение от поп Сергий
Нравственная достоверность текста Нового Завета. Я не имею в виду, что авторы обладали умением убедительно писать, а именно высоту учения. Не знаю ничего выше Евангелия по требованиям, предъявляемым к человеку - то есть на самом деле это не требования, а то, к чему человек призывается и чего, как утверждается, он может (хотя и не в силах) достичь.
ок! согласен. могу допустить что это ввысокое учение и основатели его высоконравственные чистые честные люди. и поэтому я им должен поверить. с другой стороны существует просто масса рукотрворных мистификаций созданных церковью. что это? обман? тогда можно говорить о том, что христианство деградировало? дальше опасаюсь просто рассуждать... с другой стороны эти мистификации порождают недоверие. причем недоверие не только к собственно мистификаторам как физическим лицам но и к основам течения (читай религии). посему позвольте первый пункт доказательств вычеркнуть из списка.
сорри за резкость.
зы. встречный вопрос. я тут типа как старый еврей- вопросом на вопрос. если я верю в бога, то обязан ли я верить в воскрешение христа? по другому никак нельзя? если я верю в бога то обязательно ли меня пугать страшным судом? не хочу сказать что я истиный верующий, но, независимо от выставленых жупелов и виртуальных бонусов я стараюсь жить по заповедям. что я делаю не так?
  Ответить с цитированием