Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2007, 16:28   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Комментарии к английской статье рулят, а их не перевели. Там явно указывают на ошибку автору. Сложностей с загрузкой PowerPC Маков быть не должно. Люди подтверждают загрузку с флэшки мака G3 400 по USB 1.1.

Автор неверно применяет команду bless в статье. Он как бы говорит свежеустановленной системе: "Вот эту систему считай загрузочной, а загрузчик ты возьми отсюда…" И замолкает. В результате сбитую с толку систему при загрузке с флэшки долго мутит (медитируем на ромашку внизу экрана), в конце концов она находит загрузчик, подлинкованый в firmware с жесткого диска. Если хард полетит, то машина и с флэшки не загрузится. (Но может и загрузится, если последний раз выключена была без сбоя, а вот если батарейку часов на матплате вынуть-вставить, то уже нет.)

надо делать так:
cd /Volumes/Имя_Флэшки
и далее как в пункте №6 вот этого моего поста. Только не забывайте в путях к файлам подставить имя Вашей флэшки.

Отмечу использование автором команды vsdbutil - хоть она и проста, но еще та темная лошадка в MacOS X. К ней вообще и man'а нет. Команда включает/выключает премишены на дисках:

sudo vsdbutil -a /Volumes/Имя_диска (включает. Это ее действие эквивалентно
снятию галки Ignore ownership on this volume в GetInfo диска)

sudo vsdbutil -d /Volumes/Имя_диска (выключает. Соответствует установки галки в GetInfo диска в игнор)

vsdbutil -с /Volumes/Имя_диска (просто информирует об установках)

sudo vsdbutil -i /Volumes/Имя_диска (инициализирует права на всех смонтированных HFS/HFS+ разделах дисков. Внимание: тут за последствия применения я не отвечаю!!!).

Короче, если Вам удобнее включать/игнорировать права доступа к диску галкой в GetInfo как всем нормальным маководам, то про vsdbutil можете смело забыть. И уж тем более использовать оба способа сразу вместе нет смысла. Действуя по статье пункт с этой командой можно пропустить.

Еще мне совершенно непонятна необходимость использования автором программы Pacifist. Внутрь пэкэджей автор с ее помощью не лезет, изюм из булок не выковыривает. Если известно что из пакетов целиком ставить, то можно и без нее обойтись. Странно.

В комментах справедливо замечание о том, что своп-файл лучше бы cделать вне флэшки: и быстрее все работать будет, и флэшку побережем. Все-таки количество циклов перезаписи у нее ограничено. Так вот, своп-файл хорошо бы умудриться запихнуть в виртуальный диск внутри памяти Мака (RAM Disk), но как это сделать - не описано.

Далее в комментариях народ рекомендует для уменьшения размера MacOS X на флэшке использовать Пантеру, если Ваш Мак поддерживает работу под ней.

PS. Вроде все. Тем, кто дочитал до этого места - маленький бонус. Рассказываю откуда у утилиты bless такое веселое название. Исторически системная папка, которую Мак признавал загрузочной, имела иконку Файндера "Улыбающийся Мак". На жаргоне маковских программистов ее называли "Blessed Folder" - "Улыбающаяся папка".

PPS. А для тех, кто понимает о чем идет речь в этой ветке, есть домашнее задание: man asr Это - вообще вещь чумовая: развертывает Десятку с одного Мака на другие Маки в сети по TCP/IP.
  Ответить с цитированием