А-а-а, понял.
VNC есть, Citrix, у M$ под Мак свои клиенты для разных версий Винды, Apple Remote Desktop для удаленной работы с Маками (как вариант).
Терминальные штуки: telnet, ssh/ssh2. Наверно их больше - просто привел те, что на слуху. Вообще-то БээСДэшный набор должен быть. Если что - гляну в терминале. Могу вывод какой-нибудь команды запостить или на мыло бросить.
Недавно вычитал, что в openfirmware (BIOS по-писишному) всех PowerPC Маков с 1999 г. встроен telnet и TFTP серверы, которые позволяют с удаленной машины грузить комп, управлять параметрами загрузки и отлаживать прошивки PCI карт. (Прошивка у Интелмаков (EFI) попроще. Там этого нет, но есть другие вкусности, например выбор при включении ОС для загрузки с пульта ДУ.)
Чисто маковские штуки:
NetBoot - протокол для загрузки Маков с образов загрузочных дисков с удаленных машин.
Xgrid (нужна MacOSX server) - сервер распределенных вычислений.
Qmaster (желательна MacOSX server) - сервер сетевого рендерига спецэффектов с мониторингом нагрузки и управлением очередью заданий. Создавался для FinalCut Pro и Shake, но умелые люди доработали идею и параллелят AfterEffects, Майю (невзирая на количество лицензий

) и даже Фотошоп.