Цитата:
Первоначальное сообщение от 01eg
Вообще, мало кто помнит, что ВСЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЗАТЕВАЛАСЬ ТОГДАШНИМ СССРовским РУКОВОДСТВОМ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НАШЕГО ОТСТАВАНИЯ ОТ ЗАПАДА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
|
Имхо, корни не совсем в этом, глубже. Просто совдепия на тот момент погрязла в своем экстенсивном "развитии": безудержное взятие кредитов (до сих пор расплачиваемся); отсутствие какой бы то ни было связи между официальными и реальными цифрами госстатистики (вспомните всяческие хлопковые дела в Азербайджане и Ср. Азии, когда отчитывались за неимовернейшие цифры); когда ставились (и "выполнялись") такие же неимовернейшие планы; когда между себестоимостью (которая была во многих отраслях, особенно с/х, невообразимо огромной в силу нашей безбашенности в вопросах эффективности производства) и продажной ценой (которую гос-во же и устанавливало исходя неизвестно из чего)была огромная разница; и т.д. и т.п. Т.е. государство вынуждено было бесконечно изыскивать все новые и новые средства на дотацию буквально всего, т.к. доход (реальный, а не из Госкомстата) отсутствовал напрочь.
Т.о. мотивом начать перестройку была невозможность далее существовать (государству, а не людям) в таком духе. Надо было предпринять реальные меры по интенсификации, повышению эффективности произ-ва, в первую очередь за счет снижения затрат, улучшения организации труда. Но при этом ничего не менять в политической сруктуре. Т.е. в очередной раз народ поднялся бы за родной партией в новом порыве на новые трудовые подвиги. На этом Горбачев и погорел. Не справился с ростом "гласности".
Цитата:
|
тебя потом всякие жаждущие гос.поддержки на всякий чих расстреляют и четвертуют одновременно
|
Сейчас это называется лоббирование. Только подоплека на сегодняшний день исключительно экономическая.