Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2007, 12:35   #83   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
K-101, скорее я не могу себе представить:
- э.м. волну в нивчем из ниоткуда и везде и
- частицу без массы летающую только со скоростью света, исчезающую при столкновении и пролетающую через 2 дырки одновременно.

Цитата:
Корпускулярно-волновой дуализм, свойственный фотону, труден для понимания. С одной стороны, фотон демонстрирует свойства волны в явлениях диффракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной волны фотона. Например, одиночные фотоны, проходящие через двойную щель создают на экране интерференционную картину, определяемую уравнениями Максвелла. [14]. Тем не менее, эксперимент показывает, что фотон не есть короткий импульс электромагнитного излучения, например, он не может быть разделен на несколько пучков оптическими делителями лучей. Скорее, фотон ведет себя как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или, вообще, могут считаться точечными (например, электрон).
А так, хотябы понятно и логично:
Цитата:
Форма спирали системы на графике имеет вид волны, т.е. движение системы происходит по синусоидальному закону и она является гармоническим осциллятором, следовательно, система имеет циклическую частоту (W), длину волны (L) и амплитуду (R) она является радиусом этой системы. Отсюда следует, что любую устроенную подобным образом систему можно описать волновыми свойствами, следовательно радиус и длина волны будут зависеть от энергии системы.

Для постановки задачи нейтрино обладают массой, это следует из явления нейтринных осцилляций. Вследствие этого энергия фотона зависит от переменной величины гравитационной массы нейтрино. Для характеристики энергии фотона воспользуемся фигурой образованной движением системы фотон (рис.1), где нейтрино движется по спирали, следовательно, движение имеет вид волны. Это объясняет волновые свойства фотона, длину волны и частоту, а также снимает проблему корпускулярно волнового дуализма. При этом очевидна зависимость энергии фотона от длины волны и частоты, чем больше энергия фотона, тем меньше его длина волны и больше частота, и наоборот.
Заряды нейтрино и антинейтрино противоположны по знаку, так как они относятся друг к другу как античастицы и являются зарядообразующими элементами. В фотоне противоположные заряды компенсируют друг друга, поэтому общий заряд системы фотон равен нулю.

Винтовая линия, изображенная на этом рисунке, есть вектор движения нейтрино образующего систему фотон. Шаг винта равен длине волны. Винтовая форма движения означает, что фотон обладает орбитальным моментом импульса.
Давно известно о спиновой поляризации фотона и что фотон характеризуется не только длинной волны но и орбитальным угловым моментом, подтверждается это тем что свет закручивает мелкие предметы, например поляризованный свет, может закручивать углеродные нанотрубки с гигагерцовыми частотами. Эти открытия могут быть объяснены только в рамках данной теории.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотон1.gif
Просмотров: 3
Размер:	17.7 Кб
ID:	108804  
  Ответить с цитированием