Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2004, 13:33   #49   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
MadButcher Ты говоришь не о национализме, а о национальном самосознании или принадлежности. Это атавизм, исходящий от первобытных племен, но такова се ля ва. В современном мире это понятие позволяет чувствовать себя принадлежащим к какому-то слою общества по этому признаку; знать генеалогию, традиции, историю собственной национальной группы тоже, думаю, совсем неплохо. Впрочем, знать то же самое о других национальностях (хотя бы некоторых) обязан любой современный человек, т.к. каждому постоянно приходиться так или иначе общаться с представителем другой национальности и в этом общении (если оно бесконфликтным предполагается) придется считаться с его традициями, воззрениями.
А само понятие национализм ненормально хоть с какой точки зрения: в силу того, что националист либо неграмотен, либо изначально нацелен на конфликт по национальному признаку.
Откуда это берется: ХЗ. Душевное ли нездоровье или еще какое приводит к этому?
Сам вырос в национальной республике, где в столице коренной нации было примерно 1/3 часть (я не ошибся). Поэтому, как и пояснял Boruch, в повседневном общении всем было глубоко наплевать на национальность.
С перестройкой все изменилось, но причина несколько сложная и долгая, пришедшая извне - не будем об этом.
  Ответить с цитированием