Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2004, 12:57   #15   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 56

Thomas вне форума Не в сети
А я попробую обратить ваше внимание на такой момент: вроде как у нас с приснопамятного 17-го года церковь отделена от государства. Так? Т.е. предполагается, что бюджет церкви формируется из собственных источников, равно как и фонд зарплаты членов церковных советов и иже с ними.
Из этой новости (да и других более ранних событий на протяжении длительного времени) можно сделать вывод: в настоящее время РПЦ (и только она единственная из всех пристуствующих в России конфессий!) весьма успешно скооперировалась с государством. Т.о. и РПЦ получило дополнительные возможности по финансированию себя/доступ к СМИ, и государству неплохо: те же налоги/дополнительный способ направления мыслей населения в нужную сторону (в частности, преподавание православия в школах).
Имхо, печально это.
Более того, сегодня утром краем глаза смотрел новости, где рассказали, что в ближайшее время состоится собор РПЦ (типа съезд) и что на нем ожидается пристутствие ВВП. Во как!
  Ответить с цитированием