Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 00:05   #80   
Форумец
 
Аватар для Denis_K
 
Сообщений: 100
Регистрация: 23.11.2006

Denis_K вне форума Не в сети
Lightbulb

Здравствуйте, Господа!
Может немного не в тему, но постараюсь вернуться все-таки непосредственно к теме топика "О возможности теоретического доказательства существования Бога".

Теоретически доказать (и опровергнуть) существование Бога невозможно. Объясняется это простейшей логикой.

Для начала покажем невозможность практического доказательства существования Бога. Я думаю, очевидно, что Бог является нематериальной (духовной) сущностью, тогда, если бы могли зафиксировать путем измерений, наблюдений, экспериментов (с помощью материальных объектов) проявление Божественной сущности, это доказывало бы материальность самого Бога, чего не может быть. Следовательно практически доказать существование Бога нельзя.

Теперь обратимся к теории. Под теорией тут может пониматься только философия, так как все науки (я, да простят меня, философию к наукам не отношу) основаны прежде всего на практике, а с ее помощью, как было показано, получить доказательство нельзя, следовательно нельзя его получить с их помощью. Философия оперирует абстрактными понятиями, причем сама философия зависит от "базиса" или понятий, которые приняты за ее основу - в зависимости от этого можно построить новые теории (что, в принципе, и делалось). Т.о. полученный результат будет зависеть от "угла зрения" исследующего, а такое знание никак не может являться достоверным и, следовательно, истинным. Получается, доказать существоание (аналогично и отсутствие) Бога не предоставляется возможным.

P.S. Дискутировать на тему "существует ли Бог" не считаю нужным, все равно все останутся при своих.
  Ответить с цитированием