Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2004, 16:03   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Психологическая травма – с кого взыскивать ущерб?

Сегодня стал свидетелем неприятнейшего инцидента – ехал в газели № 75. Буквально перед перекрёстком машина резко затормозила и едва не въехала в автомобиль ВАЗ. Кажется, это была шестая модель. Оттуда вышел мужчина и начал выкрикивать нецензурные высказывания в адрес водителя газели, прилюдно оскорбляя его. На что сам водитель, очевидно впав в состояние, близкое к эйфории, открыл водительскую дверь и также начал прилюдно! оскорблять водителя «шестёрки». Завязалась вербальная перебранка, преимущественно состоящая из угроз и взаимоунижений. Зелёный сигнал светофора поставил точку в споре, и движение возобновилось. Я получил определённую психологическую травму, и весь остаток пути пребывал в дискомфорте. Во-первых, я беспокоился за свою безопасность, ибо сам водитель, как я полагаю, также был подвергнут психологическому расстройству, что, в свою очередь, могло сказаться на его внимании. Во-вторых, я размышлял – куда я могу обратиться с жалобой? В какие инстанции? И на кого в данной ситуации следует жаловаться для возмещения морального ущерба? Один из вариантов – на водителя маршрутного автомобиля, поддавшегося провокационным действиям со стороны водителя автомобиля ВАЗ. Забыв о комфорте пассажиров и других участников движения, он потакал водителю «шестёрки», наглядно демонстрируя свой лексикон и тезаурус в плане ненормативной лексики. Безусловно, это заслуживает порицания. Но с другой стороны отвратительные дорожные условия и неприемлемая в нормальном представлении деятельность коммунальных/дорожных служб стали базисным условием опасности столкновения самодвижущихся транспортных средств нашего города. Применительно к данному случаю, это привело к увеличению тормозного пути автомобиля «Газель» и его небольшому заносу, что, в свою очередь, доставило определённый психологический дискомфорт водителю «шестёрки», наблюдавшего в заднее зеркало приближающийся на него автомобиль. Но не стоит исключать и деятельность страховых компаний, мысль о которых наверняка посетила обоих участников движения, также отразившись в неблагоприятную сторону на их дискомфорте. Хотя, возможно, водитель маршрутного транспортного средства мог размышлять и о том, что после столкновения металлические деньги могут рассыпаться и, как следствие, потеряться. В таком случае, следует призвать к ответственности также и ведущих инженеров завода, где был спроектирован это автомобиль.
Как бы там ни было, все изложенные выше факты легли в основу проявления дикой раздражительности обоих водителей, повлекли за собой необоснованную обоюдную ругань и привели к возникновению психологического дискомфорта, который мне (как, полагаю, и другим пассажирам) пришлось пережить. И вот что мне кажется интересным – дело в том, что существуют явные правовые «дыры» в этом отношении – я с ужасом обнаружил, что оказание услуг по перевозки меня из одного пункта в другой на платной основе не было закреплено ни одним письменным соглашением, договором и проч.. Ведь мне была оказана услуга по перевозке. Далее – меня интересует следующее: соответствуют ли условия перевозки в общественном транспорте? Каким нормативным документом эти условия регламентированы? Каковы штрафные санкции предусмотрены в этом случае?

Надеюсь на Ваш скорейший ответ.

С уважением, Олег.
  Ответить с цитированием