Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2007, 23:46   #42   
starry night
 
Аватар для Ваджайна Хэйри
 
Сообщений: 232
Регистрация: 26.11.2006
Возраст: 38

Ваджайна Хэйри вне форума Не в сети
Все-таки проблема не в осуществлении воспитательного процесса, а в его постановке. Дочь (несмотря на всяческие доводы в пользу отца-вопитателя) в первую очередь - ребенок мамы. Той мамы, которой она в любой ситуации будет доверять больше, нежели вам. Лучше не менять эту традицию.
Наладьте отношения с женой. Сходите куда-нибудь. Обсудите в спокойной обстановке будущее вашей семьи. Пусть разговор будет конструктивным, не накаляйте его, не будьте напористы, будьте спокойны и добродушны, почаще напоминайте жене как вы любите ее и дочь, как они вам дороги. Найдите точки соприкосновения в вопросах воспитания, но не тяните все одеяло на себя. Как я уже сказал, девочка - дитя матери. Все вопросы воспитания обсуждайте с женой и пусть она использует свое влияние на дочь, а не вы. Но, подчеркиваю, обсуждайте спокойно, в случае несогласий, пробуйте мыслить конструктивно. Все-таки только женщина лучше поймет другую женщину (хоть и будущую).
Постарайтесь быть для дочки эталоном мужа и отца, покажите, как вы любите и понимаете ее мать, ее самого близкого человека. Увидев это, она доверится и вам.
Любите дочь, но не делайте это демонстрационно. Искреннюю любовь она почувствует, не сомневайтесь. Ни в коем случае не проводите с дочкой лекции о влиянии вредных привычек, не создавайте атмосферу искусственого вседозволения (даже тема с рестораном не прокатит), не говорите дочери чего ей делать и не ищите ей занятий. В ее возрасте сфера интересов формируется под влиянием ровесников. Но также ни в коем случае не ограничивайте ее круг общения. Будьте осторожны с критикой ее окружения. Старайтесь чаще организовывать совместный семейный отдых, но учитывайте желания всех членов семьи.
А, в целом, я считаю, что ничего необычного не происходит. Пора бы признать, что девочка выросла (16 лет не за горами). По крайней мере, она сама так считает, да и отчасти права. Когда человек начинает ощущать себя взрослым, то об использовании старой системы запретов лучше забыть. Отныне считайтесь с дочерью на равных. Именно ваше с женой отношение к ней, как к самостоятельной личности, поможет формированию имиджа хороших родителей. А к мнению хороших людей прислушиваются...
  Ответить с цитированием