Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2007, 14:01   #1   
тел.395-567
 
Аватар для Видеостудия ZooM
 
Сообщений: 195
Регистрация: 24.03.2007
Возраст: 17

Видеостудия ZooM вне форума Не в сети
ФОТО и ВИДЕО съемка: галочка в свадебном бюджете или память на всю жизнь

Немного внесем ясность, что же такое свадебный монтаж и какие приемы монтажа существуют.
Для тех, кто собирается пожениться, эта информация будет полезна.

Что же такое классический монтаж? Это когда съемка велась в строгом соответствии всех кинематографических канонов. Оператор не нарушал ось съемки, менял планы в соответствии их очередности. При монтаже не применялось никаких специальных эффектов, планы менялись по схеме «общий – средний – крупный – деталь». Самый распространенный переход – плавное вытеснение одной картинки другой, а самый лучший - стык. Вот, пожалуй, и все, да еще возможны какие-то цветовые решения, старое кино, черно-белое изображение, сепия, но в пределах разумного. В классическом монтаже спец. эффект не должен бросаться в глаза, все эффекты применяются для того, чтобы подчеркнуть видео и придать эмоциональную окраску сюжету. Музыка в данном монтаже должна быть строго выдержана и полностью соответствовать настроению в кадре. Один из сложных вариантов монтажа, т.к. сложно удержаться в его рамках и не испоганить все видео каким-нибудь ненужным эффектом. Еще один подводный камень - слишком много медленной и романтической музыки, может усыпить смотрящего, надо периодически менять ритм. Подходит практически для всех, кто привык к традиционному кино. Устроит и родителей и молодых.

Полная противоположность классическому стилю - стиль MTV. Все планы на монтаже путаются местами - средний - деталь- общий - крупный . Последовательность нарушается специально, дабы придать динамику сюжету, эффекты совершенно разные, но всё по- прежнему выдержанно и соответствует единому стилю. Клиповый монтаж. Скорость воспроизведения видео меняется от нуля и до бесконечности. Часто можно видеть резкое замедление и резкое ускорение в 1000 раз, применяются обратные кадры. Специально меняют ось съемки. Нарезка видео строго под ритм музыки, иной раз кадры меньше секунды. Музыка в основном ультра современная. Стиль подходит для тех, кто хочет выделиться, протест против всего классического. Родителям и более старшему поколению такой монтаж не понравиться вообще, зато молодежь будет в восторге.

Микс - само название говорит о том, что клипы будут разные. Стиль может меняться от классики до MTV даже в одном клипе. Больше возможностей для творчества. Не так приедается такой монтаж, т.к. клипы разные и по динамике и по содержанию. Другое дело, что немного нарушается единство монтажа, появляются самостоятельные части, которые могут противоречить друг другу. Свадьба, снятая и смонтированная под разные стили, устроит каждого.

Стиль фентази - это когда вокруг молодых летают совершенно ни откуда взявшиеся предметы и животные. Красные сердечки заполоняют весь экран, вокруг летают бабочки, птицы, плавают дельфины, появляются ангелочки и много еще чего, о чем вы и не подозреваете. Молодые будут перебрасывать горящий шар друг другу, рисовать огненное сердце и т.д.Часто применяемый стиль в период с 1998 по 2004 годы, хотя сейчас многие продолжают эксплуатировать виртуальных персонажей. Музыка здесь вообще не важна, она просто как данность, ведь все внимание должно быть обращено на виртуальных героев. Иногда и сами молодые отсутствуют в кадре, а персонажи продолжают жить. Нравиться в основном маленьким детям, вызывает умиление у старшего поколения.

Что могу, то и ворочу- самый распространенный стиль монтажа. Понакидал все, что попалось под “мышку” и трава не расти. Главное всего побольше и по разнообразнее. Надо показать, что у тебя все есть, иначе, зачем покупал все это. Здесь могут встречаться и сказочные персонажи и виртуальные кусты, и деревья и очень красивые футажи, и подложки, разработанные на западе. Переходы между кадрами широко рекламируют возможности современных программ видеомонтажа. Музыка такая же разная, и ,как правило, не в тему. При просмотре такой свадьбы ощущение того, что ты смотришь демодиск, посвященный новым возможностям той или иной монтажной программы. Понравится создателям спец.эффектов и тому, кто лично все это монтировал, а также его близким родственникам, но ни как не самим молодым.

Вот, пожалуй, и все по стилям. Возможны варианты модерн, авангард, арт-хаус и. т. д, но все это подразделы стиля MTV.
Выбирайте то, что Вам понравиться, но учтите, что бы Вы не выбрали через 15 лет, это уже будет восприниматься совсем по- другому. Для такого случая лучше всего сохранить оригинал не тронутый монтажом и потом всегда его можно посмотреть просто как семейную хронику, что и есть правильно.
Ведь свадьба для Ваших потомков будет восприниматься именно как семейная хроника и никак иначе…
  Ответить с цитированием