Тема: Кен Кизи
Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2007, 23:35   #15   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от peace_man
А можно в двух словах про что "пролетая над гнездом кукушки"?
Обычно в Википедии обо всём кратко написано:
Цитата:
«Пролетая над гнездом кукушки» («Полёт над гнездом кукушки», «Над кукушкиным гнездом», «англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest») — роман Кена Кизи (1962). Считается одним из главных литературных произведений движений битников и хиппи. Существуют несколько переводов романа на русский язык. Знаменитая экранизация романа 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме отсутствует «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден.
Внимание! Ниже упоминаются сюжетные повороты, или даже раскрывается концовка.

Действие романа происходит в психиатрической больнице. Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик МакМёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психиатрическое заболевание только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом.

МакМёрфи противостоит старшая сестра — немолодая медсестра, работающая в отделении больницы. Старшая сестра, личная жизнь которой не сложилась, усердно укрепляет свою власть над пациентами и персоналом отделения. Бунтарь и индивидуалист МакМёрфи принимается рушить устроенный ей порядок, и оказывает соответственное влияние на других пациентов, уча их наслаждаться жизнью, и даже освобождая от хронических комплексов. Это доходит до нарушения всевозможных правил больницы, вплоть до ночной вечеринки в отделении, с обильным употреблением алкоголя и участием проституток.

Будучи не в состоянии держать ситуацию под прежним котролем, старшая сестра выводит МакМёрфи из себя, и, пользуясь случаем, отправляет его на лоботомию. Жизнь МакМёрфи прерывается, но другие пациенты становятся смелее, уверенней в себе, и освобождаются от власти старшей сестры.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Над_кукушкиным_гнездом
  Ответить с цитированием